Большинство беглых экс-чиновников Януковича сняли с розыска

В ГПУ прокомментировали причину отказа Интерпола

Большинство бывших топ-чиновников из окружения экс-президента Украины Януковича сняли с международного розыска, — заявил начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, в частности речь идет об экс-министре внутренних дел Александре Захарченко, бывшем генпрокуроре Викторе Пшонке, экс-главе правительства Николая Азарова, бывшем главе Администрации президента Андрее Клюеве и собственно самом Викторе Януковиче.

Горбатюк напомнил, что в свое время эти фамилии добавили в списки Интерпола. Но сейчас там решили, что подозрения, которые объявили бывшим топ-чиновникам, не является обвинением. Поэтому объявлять по ним людей в международный розыск не нужно. Это же касается и фигурантов дел о преступлениях во время Революции Достоинства.

Как пояснил начальник Департамента специальных расследований ГПУ, Интерпол до сих пор отказывает Украине в объявлении этих обвиняемых в международный розыск, потому что видит в таких производствах признаки якобы политических преследований.

Ранее сообщалось, что из базы розыска Интерпола исключили бывшего первого вице-премьера в правительстве Азарова Сергея Арбузова.

По материалам: 112 Украина

*

Top