Бодания силовиков: Луценко продолжает троллить НАБУ

Генпрокурор рассказал о «проблеме» Бюро

Все агенты Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) якобы находятся вне закона, — считает генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Они используют незаконные методы провокации. Никто из них не допущен к государственной тайне. Но им предоставляются материалы прослушивания СБУ, что является уголовным преступлением. Они сами используют в Украине незарегистрированную прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем», — сказал глава ГПУ в эфире телеканала «1+1».

По его словам, якобы «полученные из нее материалы они используют в своей работе». «Это огромный «букет» нелегальной группировки, — продолжил генпрокурор, — которая действует нелегальными методами нелегальной аппаратурой. Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов сейчас — вне закона».

Луценко отметил, что агентов НАБУ набрали в обход конкурсов, что якобы противоречит закону.

«Так называемые агенты НАБУ набраны с нарушением закона. Закон требует всех работников набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, набраны на закрытых процедурах, что противоречит закону», — уточнил он.

Напомним, на прошлой неделе НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве важной антикоррупционной спецоперации, в результате которой стало известно о возможных коррупционных действиях руководства Госмиграционной службы.

Впоследствии стало известно, что представители СБУ провели обыски в НАБУ и задержали сотрудников Бюро.

*

Top