Битва за Мариуполь

От ситуации в городе, к которому приковано внимание Украины, зависит судьба выборов. Hubs изучал электоральные настроения его жителей

Накануне парламентских выборов Мариуполь стал городом, от которого зависит их судьба.  Электорат Мариуполя  вряд ли  существенно  может изменить судьбу какой-то партии. Дело в военной угрозе, которая вплотную приблизилась к столице Приазовья.

Перемены в короткие сроки

Почти 80% мариупольцев  на парламентских выборах  2012 года проголосовали за Партию регионов и КПУ. Остальные партии не имели никаких шансов.

Сегодня поддержка КПУ и Партии регионов минимальна.  За Михаила Добкина проголосовали чуть больше 6 % населения города, за Симоненко — 4%. Часть сторонников этих партий не признает выборов как таковых, но и доверие большинства населения партии уже точно потеряли. Петр Порошенко получил достаточно высокий результат — 38%.

mariupol

Надпись на постаменте, где раньше стоял памятник Ленину

Население Мариуполя не  поддерживало  и ДНР  весной нынешнего года, когда  ее представители захватывали здание горсовета. Показательно, что на так называемом «референдуме» открылись только четыре участка. Эта ситуация  отличается от той, что была в Донецке или Луганске в  тот же день.

Мэр, который запутался в показаниях

Бессменный городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей еще недавно заявлял о желании отметить второй десяток лет на своей должности (а это случилось бы в далеком 2018 году). Шансы у Хотлубея действительно неплохие: на последних местных выборах за  него  проголосовало более 50% мариупольцев, а отрыв от ближайшего кандидата составил около 40%. Эта победа не вызывала сомнений даже у оппонентов.

Черная полоса  в карьере мариупольского мэра началась в январе 2014 года, когда он приказал сотрудникам сферы ЖКХ ехать на Антимайдан — бороться с Правым сектором. Город  как раз засыпало снегом и движение транспорта было парализовано. Один из руководителей  местных спортивных клубов в частном разговоре с корреспондентом Hubs рассказывал, что в то время  от городской власти ему поступали  предложения отправить спортсменов на Антимайдан, а затем – на охрану городского совета от мифических «бандеровцев». Когда город был занят «ДНР-овцами» Хотлубей предпочел отмалчиваться  и не делать резких заявлений. Когда мариупольцы предприняли первую попытку освободить здание горсовета, причем успешно, Хотлубей неожиданно предложил «народным мэрам» несколько кабинетов в горсовете «для ведения переговоров». Мариупольцам  этот благородный жест пришелся не по душе. На митинге  «За мир» 28 августа жители города закидали Хотлубея обидными прозвищами и презервативами.

mariupol2

Мэр Мариуполя сделал выводы из этой истории — теперь он дает интервью только на фоне государственной символики, а 3 сентября поддержал создание добровольческого батальона «Мариуполь». Из  местного бюджета на его создание и содержание выделен  1 млн гривен.«Хотлубей – человек-флюгер, кто сильнее – за того и будет. Однако сегодня все изменилось и, говоря терминологией карточной игры, наш мэр все поставил на карту «Украина», — считает мариупольский политолог Александр Черепченко.

Избиратели регионалов

Электоратом Партии регионов и КПУ в Мариуполе всегда были люди из наименее защищенных слоев населения. Это около 15-20%. Наиболее радикальные сторонники регионалов и коммунистов сегодня пополнили ряды активистов и боевиков сепаратистских образований. Умеренная часть сторонников Партии регионов настроена на поддержку центристских сил, таких как Блок Петра Порошенко и Сильная Украина Сергея Тигипко в случае, если он будет участвовать в парламентских выборах. Неплохие шансы и у местного политика Юрия Тернавского.

Партия регионов и КПУ могут не набрать  и 5%  голосов как партии, которые ассоциируются  с сепаратизмом. Эту точку зрения поддерживает мариупольский политолог Георгий Кухалейшвили. Он считает, что голоса  Партии регионов разделят между собой Сильная Украина, Блок Петра Порошенко вместе с электоратом УДАРа и, возможно, «Батьківщини».

Пиар во время войны

В спину «Батьківщині» и Блоку Петра Порошенко  дышат правоцентристские и правые партии – Радикальная партия, ВО Свобода, Гражданская позиция. Рост их популярности происходит на фоне новостей о возможной оккупации города российскими войсками. Их успех на выборах зависит от пиар- активности и участия в судьбе города. Так что в ближайшее время  Мариуполь может стать местом паломничества  лидеров этих политических сил  и их акций для привлечения внимания потенциальных избирателей.

«Лидеры из народа», которым доверяют

Появилась и новая тенденция. Не исключено, что определенную популярность на выборах  в Мариуполе могли бы иметь и представители  добровольческих батальонов, включая Семена Семенченко. Они зарекомендовали себя как «лидеры из народа» среди некритически мыслящих представителей населения и альтернатива существующей политической элите – «военные придут – порядок наведут».

Во многом же результаты парламентских выборов будут зависеть от ситуации в городе, к которому сейчас приковано внимание всей Украины. Любые действия украинских политиков  добавят или отнимут очков не  только среди мариупольцев, но и остальной Украины.

*

Top