Бездонная обеспокоенность

Как отреагировало мировое сообщество на референдум в Крыму. Список «глубоко обеспокоенных» обновляется.

karniДжей Карни, пресс-секретарь Белого дома

Мы не признаем референдум, который состоялся сегодня в Крыму. Он противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право.

Больше того, это голосование не имело необходимости. Украинское правительство ясно дало понять о своей готовности обсудить расширение автономии Крыма. Президентские выборы, запланированные на 25 мая, дают законные возможности для всех украинцев, чтобы их голоса о будущем своей страны были услышаны.

sugaЕсихидэ Суга, глава Кабмина Японии

Референдум противоречит Конституции Украины, он не имеет юридической силы.

Япония будет призывать Россию не присоединять Крым. Нужно тщательно следить за тем, как будут теперь вести себя Россия и другие заинтересованные страны.

harperСтивен Харпер, премьер-министр Канады

Этот референдум – нелегитимный, не имеет юридической силы и мы не признаем его результатов. Мы с нашими партнерами из G7 и другими союзниками будем работать над введением дополнительных санкций против виновных.

Любое решение относительно разрешения этого кризиса должно учитывать и уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, а также Конституцию Украины. Отчаянные и односторонние действия Путина приведут лишь к дальнейшей экономической и политической изоляции России со стороны международного сообщества.

heygУильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании

Великобритания не признает референдум или его результаты, как и большая часть международного сообщества. Действия России, бросающие вызов суверенитету и территориальной целостности Украины, могут иметь политические и экономические последствия.

rompeyХерман Ван Ромпей, председатель Европейского Союза

ЕС считает проведение референдума о статусе территории Украины противоречащим украинской конституции и международному праву. Референдум незаконен и нелегитимен, его результаты не будут признаны.

Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник обсудят ситуацию в Украине и примут решение о дополнительных мерах в отношении России. Решение украинского кризиса должно основываться на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины в рамках конституции страны при строгом соблюдении международных стандартов.

fabiusЛоран Фабиус, министр иностранных дел Франции

Россия несет особую ответственность на международной сцене как постоянный член Совета безопасности ООН. Референдум в Крыму тем более незаконен, что он проходил под угрозой оккупационных российских сил.

hribauskayteДаля Грибаускайте, президент Литвы

После незаконного референдума в Крыму де-факто Россия начинает аннексию украинской территории.

verhofstadtГи Верхофстадт, премьер-министр Бельгии

Министры иностранных дел Евросоюза должны сдержать обещание своих угроз и наложить санкции на Россию за проведение референдума в Крыму. Немыслимо, если государства-члены ЕС продолжат продажу оружия и военной техники в Россию после того, как она присоединит часть Украины.

shultzМартин Шульц, депутат Европарламента

Я сожалею, что референдум состоялся, потому что он был нелегитимным, незаконным и усложнил будущие усилия по разрешению кризиса. Это голосование недействительно как по украинскому, так и по международному праву.

shtanmayerФранк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии

Европа даст четкий и однозначный ответ на референдум в Крыму, нарушающий международное право. Ситуация в Украине взрывоопасная. В этой связи все устремления должны быть направлены на то, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

С этой целью следующим правильным шагом было бы создание миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Если Россия не желает причинить дальнейшего вреда, она не будет препятствовать отправке такой миссии в Украину.

bildtКарл Бильдт, министр иностранных дел Швеции

Так называемый референдум в Крыму является  неконституционным. Политическое шоу, чтобы придать легитимности российскому военному вторжению.

moheriniФедерика Могерини, министр иностранных дел Италии

Италия вместе с другими европейскими партнерами считает нелегитимным проведение референдума об отделении Крыма и поддержала резолюцию, которая вчера была вынесена на обсуждение в Совете безопасности ООН.

ankvabАлександр Анкваб, президент непризнанной республики Абхазия

Это всенародное решение основано не только на историческом прошлом, но и на современных политических реалиях. Это классический пример того, когда воля народа – превыше всего. Абхазия уважает волю крымчан, поддерживает и признает их судьбоносный выбор.

*

Top