Амосову повторно восстановили в должности ректора медуниверистета

Печерский райсуд удовлетворил ее исковые требования против Минздрава

Екатерину Амосову должны восстановить на должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца, — следует из постановления Печерского районного суда Киева от 23 апреля 2018 года, обнародованного на сайте ВУЗа.

В соответствии с судебным решением, уволенной ректору также должны выплатить заработную плату «за время вынужденного прогула»

«Заявление представителя истца об обеспечении иска в деле по иску Амосовой Екатерины Николаевны к Министерству здравоохранения, третье лицо: Национального медицинского университета имени Богомольца, о признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула – удовлетворить», — следует в тексте опубликованного судебного решения с подписью председательствующего судьи Виталия Писанця.

Кроме того, судебная инстанция постановила запретить Министерству здравоохранения объявлять конкурс на замещение должности ректора.

«Определение подлежит немедленному исполнению со дня его вынесения независимо от его обжалования и открытия уголовного производства», — сказано в постановлении.

Напомним, 2 апреля 2018 г. стало известно, что Министерство здравоохранения Украины выдало распоряжение об увольнении Амосовой.

Соответствующий приказ Минздрава подписал госсекретарь МОЗ Артем Янчук 30 марта 2018 г.

Амосова публично подписала соответствующие документы о том, что она ознакомлена с приказом, и обжаловала свою отставку.

По ее словам, приказ о ее увольнении университет получил в пятницу вечером, 30 марта.

Как сообщалось, НАБУ и Минздрав подписали «протокол лечения коррупции».

*

Top