АМКУ взялся за операторов рынка светлых нефтепродуктов

Ведомство подозревает ценовой сговор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий, — сообщила пресс-служба ведомства.

«Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года и в начале 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем», — отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в АМКУ, ценовая политика отечественных операторов рынка якобы не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование.

В частности, если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних 4 месяцев практически были неизменными. По состоянию на 19 января 2016 года цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 гривны за литр до 20,99 гривны за литр, аргументируют свою обеспокоенность в ведомстве.

«При этом последние месяцы 2015-го и начала 2016 года ряд субъектов хозяйствования — лидеров рынка, устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности, бензин А-95 на уровне 20,99 гривны за литр», — сказано в заявлении АМКУ.

В комитете отмечают, что указанный уровень цен был самым высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнерго составляет 19,67 гривны за литр.

«Такие действия указанных операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов», — сообщили в ведомстве.

АМКУ уточняет, что начато рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.

«Сейчас комитетом осуществляется сбор и анализ доказательств по делу, в частности, ответчикам направлены требования о предоставлении информации. По результатам рассмотрения дела будет принято решение, предусмотренное законодательством», — сказано в сообщении.

Ранее Кабмин и Минэнерго призывали трейдеров к снижению цен на АЗС, мотивируя свою аргументацию падением стоимости черного золота на мировых рынках.

Однако, как ранее писал Hubs, в Украине сегодня цену бензина формирует не стоимость нефти, а фискальная нагрузка на нефтетрейдеров. По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в структуре розничных цен на бензин на налоги приходится больше, чем на бензин: налоги — 46%, закупочная стоимость бензина на границе — 41%. Кроме того, нефтепродукты из дешевой нефти пока еще не успели произвести. «Нефти по $30 и ниже за баррель 3 дня. Ее еще не переработали, продукт еще не выпустили, он к нам еще не приехал. Если он сюда приедет и не будет скачков курса валют, то тогда возможно и более существенное снижение цен, чем 50 коп.», — считает Сергей Куюн.

*

Top