АМКУ оштрафовал пять компаний за сговор на фармрынке

Нарушители наказаны на общую сумму 1,7 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на общую сумму 1 млн 650 тыс. 509 грн за согласованные антиконкурентные действия фармкомпанию «Алкон Фармасьютикалз» (г. Фрибург, Швейцария) и фармдистрибьюторов ООО «БаДМ» (г. Днепр, Украина), ООО «Вента» (г. Днепр, Украина), ООО СП «Оптима-Фарм» (г. Киев, Украина) и ЗАО «Альба Украина» (г. Борисполь, Киевская обл, Украина), — сообщила пресс-служба ведомства.

АМКУ расследовал ценообразования на лекарства производства «Алкон», которые применяются для лечения сложных офтальмологических заболеваний. В ходе расследования было установлено, что в течение 2011 — 2013 годов в отношениях компаний «Алкон Фармасьютикалз», «БаДМ», «Вента», «Оптима-Фарм» и «Альба Украина» существовали непрозрачные механизмы предоставления послепродажных скидок. Дистрибьюторы реализовывали лекарства производства группы «Алкон» из процедуры госзакупок по ценам выше, чем цены реализации в аптеках, применяя различные подходы к ценообразованию.

Комитет пришел к выводу, что означенные участники фармрынка, заключив соответствующие дистрибьюторские договоры, своими действиями привели к завышению цен на лекарства при их реализации через процедуры госзакупок.

В соответствии с Законом «О защите экономической конкуренции» АМКУ оштрафовал «Алкон Фармасьютикалз» на 937 тыс. 526 грн, «БаДМ» — на 302 тыс. 387 грн, «Оптима-Фарм — на 69 тыс. 503 грн, «Вента» — на 1 тыс. 94 грн и «Альба Украина» — на 339 тыс. 999 грн.

Ранее Hubs писал о том, что АМКУ назвал табачным монополистом «Тедис Украина».

*

Top