США поддержат украинскую торговлю

Правительство США готово профинансировать региональную антикоррупционную программу

Разработка и внедрение новых программ, которые помогут вести системную борьбу с коррупцией на территории Харьковской области, предусмотрены в рамках совместного плана, подписанного главой ХОГА Игорем Райниным и представителем посольства США в Украине Кристофером Смитом.

Харьковская область стала второй в Украине после Одесской, которая подписала такого рода соглашение. По мнению вице-губернатора Юлии Светличной, первые результаты этой работы будут видны уже в течение полугода.

«В первую очередь проекты будут направлены на прозрачность бюджетных процессов, создание в области глобальной масштабной антикоррупционной программы, которую мы согласуем с СБУ, Национальным антикоррупционным бюро, полицией. Также проекты будут касаться системной работы по детенизации экономики и устранению всех теневых схем в области», — рассказала Светличная.

Еще одним важным направлением совместной работы ХОГА и посольства США в Украине станет дальнейшее развитие центров предоставления админуслуг во всех районах области. Речь идет о повышении качества услуг и расширении их количества.

Также разрабатывается один из проектов по строительству регионального центра предоставления административных услуг, который будет служить некой базой для обеспечения жителей Харьковской области логичными, понятными и доступными сервисами. «У нас есть понимание процесса и, надеюсь, при поддержке центральных органов исполнительной власти и наших международных партнеров мы будем одними из передовиков предоставления админуслуг в стране», — отметила вице-губернатор.

Чиновница пояснила, что в рамках плана совместных действий правительство США предоставит Харьковской области организационную и финансовую поддержку. «Размер финансирования не ограничен. Он будет зависеть исключительно от программ, которые мы предоставим, и проектов, которые будем совместно внедрять», — сказала Юлия Светличная.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top