Разработан проект самовосстанавливающего асфальта

Дорожное покрытие помогут обновлять бактерии

Ученые из Делфтского технологического университета (Нидерланды) разработали проект самовосстанавливающегося асфальта, — передают местные СМИ.

В асфальт встроены волокна стали и в нем присутствуют специальные бактерии, способные восстанавливать небольшие трещины в покрытии.

Еще одной особенностью данного покрытия является способность пополнять заряд аккумулятора электромобиля, который стоит на светофоре. На данный момент проект не реализовывается из-за некоторых нерешенных проблем, в частности, большой стоимости такого покрытия, которая превосходит стоимость обычного асфальта на 25%.

При этом, покрытие будет служить в два раза дольше, чем обычное и существенно сократит затраты на техническое обслуживание дорог. После внедрения подобного покрытия создателям электрокаров придется перейти на новый тип зарядки, что также потребует дополнительных затрат.

Тем временем в Украине, за качеством асфальта и дорожных ремонтных дорог планируется следить административно: Кабмин анонсировал ужесточение контроля за работами подрядчиков, грозя не платить за некачественно проведенные укладки дорожного покрытия.

Как сообщалось, что за текущий год в украинские дороги планируют зарыть 35 млрд грн.

Ранее руководитель депутатской группы «Воля народа», народный депутат Ярослав Москаленко в своей колонке на Hubs комментировал пути решения проблемы качества украинских дорог.

По материалам: Укринформ

*

Top