За год в украинские дороги планируют зарыть 35 млрд грн

На подходе – решение вопроса о финансировании дорожных работ на 15 млрд грн

15 млрд грн, выделенные на ремонт и строительство украинских дорог за счет реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа в портфеле Нацбанка, могут поступить уже через несколько недель после проведения аудита документов, которые необходимы для осуществления репрофайлинга (реструктуризация с продлением срока обращения – Ред.), — сказал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«Предварительно достигнута договоренность, что банки пойдут на такую реструктуризацию, сейчас мы в процессе. Мы также имеем уже перевыполнение по таможням, это позволит привлечь около 5 млрд грн по году», — заявил глава правительства в Верховной Раде в ходе часа вопросов к Кабмину.

По словам Гройсмана, всего на украинские дороги в этом году может быть выделено около 35 млрд грн: 15 млрд уже заложено в бюджете, 15 млрд ожидается по результатам репрофайлинга, а еще 5 млрд планируют направить от таможенных поступлений.

При этом премьер добавил, что на сегодняшний день обеспокоен процессом репрофайлинга, поскольку НБУ отстает по срокам его выполнения.

«Я обратился уже в Нацбанк, есть соответствующее поручение Министерства финансов — начать процесс репрофайлинга и привлечения этих ресурсов для строительства и реконструкции дорог», — сказал он, подчеркнув, что этот вопрос является принципиальным для правительства, президента и Рады.

«Сейчас — вопрос за Нацбанком по поиску механизмов реализации. Мы будем настаивать на том, чтобы добиться этого решения. Я убежден, что в этом году мы этого достигнем», — заверил Гройсман.

Присутствующий в сессионном зале министр финансов Александр Данилюк в свою очередь проинформировал депутатский корпус, что Минфин уже согласовал условия репрофайлинга, и «сейчас документы находятся в Национальном банке, их анализирует внешний аудит НБУ».

«Я думаю, что это должно быть завершено в течение одной-двух недель. После этого мы сможем начать транзакцию», — сказал министр.

Ранее руководитель депутатской группы «Воля народа», народный депутат Ярослав Москаленко в своей колонке на Hubs комментировал пути решения проблемы качества украинских дорог.

*

Top