Аграрии не верят аргументам Ostchem о необходимости вводить новые пошлины на минудобрения
Михаил Соколов

Во Всеукраинской аграрной раде считают, что предприятия Фирташа работают с высокой рентабельностью

У представителей аграрного бизнеса не укладывается в голове, почему внутренняя цена на карбамиды значительно выше, чем экспортная, ведь по логике должно быть наоборот, поскольку как минимум есть затраты на перевалку, — заявил сегодня заместитель председателя Всеукраинской аграрной рады (ВАР) Михаил Соколов, комментируя перекосы между экспортными ценами на минудобрения и их стоимостью на украинском рынке.

Эксперт напомнил, что согласно статистике 2015 года, внутренняя цена на карбамиды была на 40% выше, чем экспортная, и в прошлому году «мы (аграрии. – Ред.) потеряли около 5 миллиардов».

«Сейчас история повторяется, хотят сделать тоже самое с карбамидом и селитрой (ввести пошлины на импортные поставки из РФ. – Ред.). Вчера Ostchem  разослал пресс-релиз СМИ о том, что если этого не сделать, то они уволят 3 тыс. человек», — цитирует Соколова пресс-служба ВАР.

«Мы просмотрели факты, которые Ostchem приводит в обосновании своих заявлений. Из перечисленных: «в 2010 году доля импортных удобрений на украинском рынке превысила 30%». Проверили на сайте Госкомстата, цифра оказалась 10%. Цифра в 30% была только по одному из видов удобрений — КАС, который у нас практически не производится и не потребляется, мы же потребляем карбамид. Второе обоснование: «все страны вводят  или ввели антидемпинговые пошлины». Еврокомиссия отменила, США часть уже отменили, до конца года отменят оставшиеся пошлины. Далее: «мы работаем в убыток». Начинаем смотреть расчеты экспертов и видим, что рентабельность производства азотных удобрений при нынешних ценах  – 20-25%. Предприятия, входящие в группу компаний Ostchem, производят тонну аммиака с 1,2 тыс. кубометров природного газа и закупают его у «Нафтогаза» по цене 8 182 грн за тыс. кубометров, то есть себестоимость карбамида с учетом расходов на упаковку составляет около 7000 грн с НДС. Ostchem продает по 8 500 грн (в мешках). Молочные предприятия были бы счастливы, если бы они работали с такой рентабельностью. Остается только надеяться, что победит здравый смысл», — подытожил он.

Напомним, накануне в Ostchem призвали Кабмин защитить их производства от демпингового импорта удобрений из РФ.

«Только введение существенных, а не формальных заградительных пошлин может дать украинским химическим предприятиям шанс на выживание, а нынешним сотрудникам заводов – достойную работу и оплату труда. Мы просим Межведомственную комиссию по международной торговле и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) установить размер пошлин на уровне, позволяющем устранить ущерб, причиняемый украинской химической отрасли от демпингового импорта удобрений из РФ», — заявили в компании Дмитрия Фирташа.

Ранее в Ostchem спрогнозировали увеличение доли импорта удобрений из РФ до 51% в случае не введения новых заградмер в отношении российских поставщиков.

В свою очередь ряд аграрных ассоциаций обратились в правительство с требованием не поддерживать инициативу по введению новых пошлин на поставки минудобрений из РФ, поскольку это приведет к еще большей монополизации украинского рынка и спровоцирует очередной рост цен на удобрения.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

Фото: agravery.com

Один коментар;

  1. антал said:

    Полностью согласен с Михаилом. Введение пошлин кроме повышения внутренних цен ( факты об этом свидетельствуют в отношении амиачной селитры) от такого «соломонового решения» других прибылей для аграриев нет.
    Из-за отсутствия отечественного сырья для хим.промышленности (припродного газа), чтобы мы не предпринимали: у выиграше «Остхэм»-высокие внутренние цены и иностранные постащики- они всегда будут корелировать цены исходя из цен «Остхэма на внутреннем рынке

*

Top