Ostchem готова увольнять персонал, если не будет защиты от государства

Производитель минудобрений страдает от дешевых российских поставок

Предприятия производящие минеральные удобрения Дмитрия Фирташа — Ostchem, готовы к сокращению рабочих мест из-за вынужденного сворачивания производства от несправедливой конкуренции демпингового российского импорта, — сообщает пресс-служба Ostchem.

«В связи с неспособностью Украины предпринять быстрые эффективные меры по защите отечественного рынка азотных удобрений от бесконтрольного демпингового российского импорта, предприятия Ostchem будут вынуждены начать массовые сокращения персонала (более 40 тыс. рабочих мест) из-за вынужденного сворачивания производства», — сказано в сообщении.

В компании Фирташа просят правительство срочно защитить их производства от  от демпингового импорта удобрений из РФ.

«Только введение существенных, а не формальных заградительных пошлин может дать украинским химическим предприятиям шанс на выживание, а нынешним сотрудникам заводов –достойную работу и оплату труда. Мы просим Межведомственную комиссию по международной торговле и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) установить размер пошлин на уровне, позволяющем устранить ущерб, причиняемый украинской химической отрасли от демпингового импорта удобрений из РФ», резюмировали в Ostchem.

Ранее в Ostchem спрогнозировали увеличение доли импорта удобрений из РФ до 51%. В группе Дмитрия Фирташа пояснили необходимость введения новых пошлин на российские удобрения

*

Top