Мистификации от МЭРТ: от имени замминистра Нефьодова разослан документ, который он не подписывал

Речь - о проекте доклада Минэкономразвития по введению антидемпинговой пошлины на минудобрения

В распоряжении Hubs оказался проект доклада Минэкономразвития об основных выводах и фактах в рамках проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину минудобрений из РФ – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). В выводах МЭРТ рекомендует ввести антидемпинговые меры на минудобрения из РФ в виде пошлин для российских производителей (документ см. ниже).

Также стало известно, что документ в виде проекта сначала без подписи должностных лиц был на днях разослан участникам процесса. Впоследствии МЭРТ исправил ошибку и, по информации Hubs, якобы разослал документ, подготовленный в соответствии с правилами документооборота – с исходящим номером, подписью и иными атрибутами. Под сопроводительным письмом от МЭРТ (к основной резолютивной части) в качестве подписанта указан исполняющий обязанности министра Максим Нефьодов (он же — замминистра).

Из документа следует, что ставка окончательной антидемпинговой пошлины, которую рекомендует ввести МЭРТ, составляет: для группы компаний «ЕвроХим» +18,78%; для ОАО «Куйбышевазот» +0%; для других российских экспортеров +31,84%.

На наш запрос в МЭРТ (от 23.11.2016 г.), соответствует ли действительности документ, его содержание, и какой у него статус, — в пресс-службе министерства официального ответа пока не дали. Одновременно посоветовав обратиться за комментарием непосредственно к помощнику М. Нефьодова Федору Крикуну. Соответствующий запрос Hubs продублировал им обоим на личную страницу в Facebook.

Федор Крикун (вечер 24.11.2016 г.) своим ответом, мягко говоря, удивил. Как прокомментировал помощник в переписке в FB: «Это вопрос не к департаменту ВЭД, и Максим (Нефьодов – Ред.) такое точно не подписывал. Я попросил переадресовать ваш запрос сотрудникам Натальи Микольской (замглавы МЭРТ – Ред.

При этом дополнительно участники процесса получили от МЭРТ сопроводительное письмо уже именно за подписью Максима Нефьодова (см. ниже документы), аутентичность которой, очевидно, теперь надо проверять. Документ датирован 22 ноября.

0001

Полная версия файла — по ссылке.

Так подписывали документ или нет? Если нет, то кто это сделал и будет ли проведено служебное расследование? И кто разослал документ (с ведома или без Нефьодова) без его подписи, а потом якобы — с его?

Hubs ждет от МЭРТ официальный ответ на наш первый запрос и направляет в министерство второй – кто и когда подписывал документ, кем и кому он был разослан, что об этом знают руководители министерства?

Напомним, в конце сентября 2016 г. межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) продлила срок проведения антидемпингового расследования по импорту в Украину некоторых азотных удобрений из РФ до 27 декабря 2016 г.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось ранее, назначенная в 2015 г. замминистра МЭРТ и торговый представитель Украины Наталья Микольская еще в 2014 г. по жалобе компаний Фирташа представляла их интересы и тогда добилась введения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. Теперь она уже как чиновник с правом голоса входит в состав МКМТ, которая принимает решение о введении новых ограничений на импорт удобрений из РФ.

Против нового ограничения импорта азотных удобрений путем введения пошлин выступили украинские аграрии. Они также потребовали провести антимонопольное расследование против украинских производителей в связи с тем, что внутренние цены на удобрения выше экспортных. В свою очередь Антимопольный комитет уже проводит антимонопольное расследование на рынке аммиачной селитры по жалобе Полтавского ГОКа.

Подробнее о том, почему аграрии стают жертвами торговых войн между химиками, Hubs подробно писал в материале «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники». В публикации, в частности, указывалось и то, что из-за снижения мировых цен на минудобрения заложниками конъюнктуры на внешних рынках стали украинские предприятия химпрома.

*

Top