Нацбанк проверил свыше тысячи обменников

По результатам ревизий у одного НФУ отозвали генлицензию

Национальный банк Украины (НБУ) в 2017 году совершил более 1000 проверок пунктов обмена валюты, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«На выполнение функции контроля за соблюдением порядка и организации осуществления валютно-обменных операций Национальный банк за 2017 год совершил 1018 проверок структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финансовых учреждений (НФУ)», — проинформировали в Нацбанке.

В НБУ также уточнили, что проверки осуществлялись в Киеве и во всех областях Украины, а наиболее существенными нарушениями порядка осуществления валютно-обменных операций были выявлены такие, как:

— проведение валютно-обменных операций без соответствующего документального оформления;

— выявление во время проверки значительного несоответствия между объемами наличных средств в кассе НФУ и бухгалтерскими отчетными документами;

— не предоставление в ходе проведения проверки документов, материалов, информации на запрос уполномоченного работника НБУ.

По данным центробанка, в 2017 г. за нарушение порядка осуществления валютно-обменных операций НБУ отозвал у одного небанковского финансового учреждения генеральную лицензию на осуществление валютных операций.

Ранее сообщалось, что регулятор выявил еще около 30 подпольных пунктов по обмену валют.

Напомним, в 2016 г. НБУ провел 362 проверки пунктов по обмену валюты небанковских финансовых учреждений в 14 регионах Украины.

К концу 2017 г. регулятор запланировал охватить проверками обменники по всей территории Украины.

Как сообщалось, НБУ начал войну с незаконными пунктами по обмену валют с конца 2015 года. Одновременно, в НБУ ранее подтверждали, что в 2014-2015 гг. десятки компаний пытались получить лицензию на валютно-обменные операции, но НБУ им ее не выдавал, даже если они отвечали лицензионным требованиям.

*

Top