НБУ начал войну с

За последние два года Нацбанк не выдал ни одной лицензии на валютно-обменные операции

Нацбанк планирует ужесточить требования к работе финансовых компаний, которые занимаются обменом валют, — пишет FinClub.  Как сообщается, Национальный банк отказался от своей идеи закрыть все небанковские пункты обмена валют и сделал это не по своей воле. «Верховная Рада зарубила это предложение. Поэтому Нацбанк решил не добиваться запрета на проведение валютно-обменных операций такими компаниями», — рассказал источник, близкий к регулятору.

В конце января НБУ инициировал разработку законопроекта о лишении финансовых компаний лицензий на осуществление валютных операций. В Нацбанке считали, что ликвидация 1107 подразделений небанковских обменников не будет заметна, поскольку они занимают всего 1% рынка (за 11 месяцев 2014 года они купили $79,9 млн, продали — $79,6 млн), но «нарушают законодательство».

«Экономической целесообразности в их существовании нет, «головняка» — полно», — говорил первый замглавы НБУ Александр Писарук. По его словам, уже к марту должны были подготовить законопроект, после чего — передать в Раду и за апрель-май принять его. Вступление закона в силу и вовсе планировалось «спустя три месяца после опубликования». Таким образом, речь шла о ликвидации обменников в начале осени.

Уже 18 февраля в парламенте состоялись слушания на тему «путей стабилизации банковской системы». В рекомендации комитета по их итогам было включено поручение Кабмину «проработать вопрос введения запрета для небанковских финансовых учреждений и УГППС «Укрпочта» на осуществление валютно-обменных операций».

Однако в марте депутаты Александр Данченко («Самопомич»), Валерий Бабенко и Валерий Лукьянчук (оба — «Народный фронт») из комитета по вопросам информатизации и связи попросили главу комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Сергея Рыбалку отклонить это поручение. С тех пор вопрос запрета работы уличных обменников в Раде не поднимался: ни президент, ни правительство, ни народные депутаты не подали соответствующую инициативу.

Замглавы комитета Руслан Демчак считает, что небанковские обменники не являются основной проблемой валютного рынка. «Проблема – в «черных» обменных пунктах, которые массово открываются во всех городах, особенно в больших. Только в Киеве таких обменных пунктов примерно тысяча, – сообщил он. – Доходит до того, что с грузовика выгружают ларек, который может работать под вывеской «Обмен валют» несколько дней или месяц, до первой проверки, после чего его перевозят в другое место». НБУ закрывает глаза на обменники без лицензии (они не подпадают под юрисдикцию НБУ), считая их проблемой правоохранителей, — говорит депутат. «Но такие пункты крышуются мелкими чиновниками из милиции и продолжают работать», — сетует он.

Лицензии на проведение валютно-обменных операций имеют финансовые компании «ГГЛА», «Финод», «Абсолют Финанс» и «Виктория». Такие лицензии есть у «Укрпочты» и системы «ГлобалМани», но они не проводят обмен валют. «Украинская финансовая группа» имеет лицензию на обмен остатка в размере меньше минимальной купюры. Поскольку нет законной возможности забрать у них лицензии, центробанк решил хотя бы ужесточить условия работы.

НБУ объявил о подготовке новых требований к капиталу, структуре собственности и деловой репутации владельцев сетей обменных пунктов. «За последние два года Нацбанк не выдал ни одной лицензии на валютно-обменные операции. Это очень сложный рынок, который может непосредственно влиять на финансовую стабильность государства. В последнее время мы видели много злоупотреблений, связанных с «серым» или «черным» рынком валюты, мошенничеством. Поэтому мы планируем до конца года урегулировать ряд вопросов относительно требований к таким учреждениям»,- пояснил Писарук.

Экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко рассказывает, что в 2014-2015 годах десятки компаний пытались получить лицензию на валютно-обменные операции, но НБУ им ее не выдавал, даже если они отвечали лицензионным требованиям.

Один коментар;

  1. Алина said:

    Все это ерунда! Просто таким, как Демчак, нужно создавать видимость работы. Настоящих «делков» черного рынка валюты никто трогать не станет.

*

Top