Нацбанк продолжит проверки всех обменников в 2017 году

Информация о уже выявленных незаконных пунктах размещена на сайте НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит в 2017 году проверки деятельности пунктов по обмену валюты во всех регионах Украины, — сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, НБУ за последние полгода совершил 362 проверки структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финучреждений.

Так, с августа 2016 года проверки проводились в Киеве, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Житомирской, Ровенской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской областях.

Как отметил директора Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза, многие выявленные нарушения не существенны и могут быть устранены небанковскими финучреждениями самостоятельно. В качестве примера легких нарушений были названы отсутствие в обменниках регламентирующей деятельность наглядной информации, (копий приказов, постановлений, лицензий), либо отсутствие у кассиров документов, удостоверяющих их личность.

«Цель Нацбанка — выявить системные нарушения в работе небанковских финансовых учреждений Украины и помочь им самостоятельно устранить выявленные недостатки. В большинстве случаев именно так и происходит. Однако иногда реакция владельцев обменных пунктов на проверки НБУ вызывает недоумение. Некоторые из них, узнав о проверке, временно закрывают обменники, что наталкивает на мысль о желании скрыть какие-то серьезные нарушения в работе этих обменных пунктов», — отметил Игорь Береза.

По его словам подобные действия дают повод НБУ дополнительно проверить деятельность таких небанковских финучреждений. Всего к концу года НБУ планирует охватить проверками всю территорию Украины.

По данным Нацбанка, во время проведения проверок легальных пунктов по обмену валют НБУ выявлено 39 обменников, работавших нелегально. Данные по ним НБУ передает в правоохранительные органы. Кроме того, информация о выявленных пунктах с соответствующими фотоматериалами размещена на официальном интернет-сайте НБУ в разделе «Незаконные пункты обмена валюты».

Ранее Hubs писал о том, что в Киеве выявили 32 подпольных пункта по обмену валют.

*

Top