Ревизоры выявили еще 30 подпольных обменников

Проверки проводили инспекторы НБУ в Киеве и 17 областях страны

Выполняя функции контроля над финансовыми учреждениями, которые занимаются валютно-обменными операциями, Национальный банкУкраины (НБУ) за первый квартал 2017 года совершил 260 проверок структурных подразделений (пунктов по обмену валюты) небанковских финансовых учреждений, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как уточняется в сообщении центробанка, проверки осуществлялись в Киеве и 17 областях Украины: Киевской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской.

«При проведении проверок легальных пунктов по обмену валют НБУ выявил 30 обменных пунктов, работавших нелегально. Информацию по ним Нацбанк передает правоохранительным органам. Сейчас от правоохранителей получено три ответа о мерах реагирования на данные сообщения», — говорится в релизе ЦБ.

Кроме того, информация о выявленных нелегальных обменных пунктах с соответствующими фотоматериалами размещена на официальном интернет-сайте Национального банка в разделе «Незаконные пункты обмена валюты», добавляют в НБУ.

Как подчеркивает регулятор, по состоянию на 1 апреля 2017 года генеральные лицензии НБУ, позволяющие заниматься валютно-обменными операциями, есть у 29 небанковских финансовых учреждений и национального оператора почтовой связи «Укрпочта». Также, на сегодняшний день в Украине действует 2759 обособленных подразделений небанковских финансовых учреждений, резюмировали в Национальном банке.

Напомним, в 2016 г. НБУ провел 362 проверки пунктов по обмену валюты небанковских финансовых учреждений в 14 регионах Украины.

К концу 2017 г. регулятор запланировал охватить проверками обменники по всей территории Украины.

Как сообщалось, НБУ начал войну с незаконными пунктами по обмену валют с конца 2015 года. Одновременно, в НБУ ранее подтверждали, что в 2014-2015 гг. десятки компаний пытались получить лицензию на валютно-обменные операции, но НБУ им ее не выдавал, даже если они отвечали лицензионным требованиям.

*

Top