Насирова собираются доставить в суд

САП рассчитывает, что главе ГФС на днях изберут меру пресечения, несмотря на его «болезнь»

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) принимает все предусмотренные законом меры для скорейшего избрания меры пресечения подозреваемому отстраненному председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову, — сообщила пресс-служба САП

Как сообщил руководитель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, прокуроры будут «принимать все предусмотренные уголовным процессуальным законом меры для обеспечения проведения судебного заседания по избранию меры пресечения подозреваемому сегодня или завтра, в предусмотренные законом сроки, в том числе и с участием подозреваемого через средства видеосвязи».

В то же время, как отмечают в САП, этот вопрос лежит в компетенции суда, сможет ли он провести заседание в выходные дни.

«Однако, мы должны избежать обвинений стороны защиты в том, что следователи или процессуальные действия ухудшают состояние здоровья подозреваемого», — подчеркнул Холодницкий.

Ранее сегодня стало известно, что Насирова вывезли из «Феофании» и транспортировали в сопровождении детективов НАБУ в Институт кардиологии.

Напомним, накануне директор НАБУ Артем Сытник заявил, что у следствия есть 72 часа для процессуальных действий, после чего правоохранители будут обращаться в суд для избрания меры пресечения в отношении Насирова по «коррупционному делу».

Как сообщалось, вчера ночью НАБУ намеревалось задержать Насирова.  Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены крупные убытки. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

*

Top