Директор НАБУ пояснил роль Насирова в «газовой схеме» Онищенко

Артем Сытник уточнил, в чем следствие подозревает главу ГФС

В рамках расследования «газовых схем» Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) установило, что на сегодняшний день, в соответствии с подозрением, которое было согласовано прокурором, главе ГФС Роману Насирову инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены крупные убытки, — заявил сегодня на брифинге директор НАБУ Артем Сытник.

«Это – суть подозрения, которое сегодня оглашено (Насирову. — Ред.)», — уточнил он.

Также глава Антикоррупционного бюро проинформировал, что применение механизма рассрочки налогового долга для некоторых предприятий, в чем также подозревается руководство ГФС, было незаконным, поскольку эти компании вообще ничего не платили.

«Относительно самого механизма причинения убытков: сама по себе отсрочка является законным механизмом, но в данном случае она применялась незаконно, потому что предприятия вообще не платили», — сообщил руководитель НАБУ, пояснив, что решение об отсрочке может приниматься при условии, что часть платежей будет погашена.

«Платежи не платились — и опять принималось решение об отсрочке, в некоторых случаях даже ходатайство объектов хозяйствования еще не поступало, а решение о рассрочке уже было принято», — заявил он.

По словам Сытника, есть ряд других доказательств, которые указывают на то, что эти решения якобы являются незаконными, однако на сегодняшний день он не имеет процессуального права их разглашать из-за тайны следствия.

Комментируя дело против Насирова, Сытник сказал: «Фактически — это последнее направление, которое мы дорабатывали по этому делу. То есть — преступная организация, сотрудники «Укргазвыдобування», сотрудники Фискальной службы. Все три направления мы отработали. Юридическая оценка тем лицам, которым объявлено подозрение в совершении преступлений, дана».

«Сейчас подозрения подписаны, и на данный момент фактически следствие находится на финальной стадии. Единственный вопрос — по господину Онищенко, по которому все будет зависеть от решения Интерпола, от возможности его задержания и, соответственно, возможности его заочного осуждения», — уточнил он.

Сегодня утром стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена ходатайствовать об избрании содержания под стражей Насирова и отстранении его от должности.

Впоследствии Кабмин временно отстранил Насирова от руководства ГФС и назначил исполняющим обязанности руководителя ведомства Мирослава Продана.

Напомним, вечером 2 марта детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили Насирову уведомление о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Насирову инкриминируют нанесение ущерба государству почти на 2 млрд грн из-за его якобы причастности к «газовым схемам Онищенко».

*

Top