Детективы НАБУ пришли за Насировым

Главу ГФС задержали в Феофании

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Государственной фискальной службы, — сообщают ряд СМИ.

Обыски проходили в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными решениями главы ГФС Романа Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиями беглого олигарха Александра Онищенко.

Кроме этого, по словам народного депутата Сергея Лещенко, самого главу ГФС Романа Насирова задерживают представители НАБУ в больнице Феофания, куда он сегодня лег, — написал нардеп в Фейсбук.

Вместе с тем, в сегодняшнем интервью украинским изданиям Насиров заявил, что НАБУ хочет вручить ему подозрение, чтобы спасти разваливающееся дело.

Позже, в пресс-службе НАБУ подтвердили, что их сотрудники задержали главу Государственной фискальной службы Романа Насирова в больнице «Феофания» в рамках расследования «газового дела». «Да, это правда. Его (Насирова – ред.) задержали в рамках расследования «газового дела», — сообщили в НАБУ.

Как известно, 5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. Онищенко подозревают в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд грн.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top