Сытник подтвердил, что Насиров резко «заболел» в день обысков

Директор НАБУ не поверил во внезапное ухудшение здоровья главы ГФС

Ряд обысков в рамках «дела Онищенко» по месту работы и жительства главы ГФС Романа Насиров был проведен накануне, а сам руководитель ведомства должен был прибыть на работу, и никаких материалов о том, что тот ушел на больничный на сегодня у детективов Национального антикоррупционного бюро нет», — сообщил сегодня на брифинге директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, Насиров должен был появиться на работе, но внезапно он появился в «Феофании», и появилась информация о якобы резком ухудшении его здоровья.

Глава Бюро также добавил, что Насирову и его защите нет смысла симулировать болезни и подделывать медицинские справки – их проверят независимые эксперты после того, как детективы НАБУ получат их от медиков «Феофании».

При этом Сытник не подтвердил информацию, что правоохранители якобы знали о намерении Насирова выехать из Украины. «У нас такой информации нет», — сказал он.

Также глава НАБУ исключил «утечку» информации о том, что в отношении Насирова готовятся процессуальные действия.

Сегодня утром стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена ходатайствовать об избрании содержания под стражей Насирова и отстранении его от должности.

Напомним, вечером 2 марта детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили Насирову уведомление о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Насирову инкриминируют нанесение ущерба государству почти на 2 млрд грн из-за его якобы причастности к «газовым схемам Онищенко».

*

Top