Международный обзор: сторонники России рвутся к власти в Европе

Посол США поддержала позицию Украины по выполнению Минских договорённостей

В течение недели внимание украинской общественности было приковано к результатам второго тура парламентских выборов в Грузии, первого тура президентских выборов в Молдове, к расследованию причастности России к неудачной попытке государственного переворота в Черногории и к международной реакции на результаты первой волны е-декларирования доходов украинских чиновников.

Выборы в Молдове

В первом туре президентских выборов в Молдове большинство голосов набрал Игорь Додон, бывший министр экономики и торговли, кандидат от пророссийской «Партии социалистов Республики Молдова». Додон с результатом 48,22% голосов оставил позади Майю Санду, экс-министра образования Молдовы и кандидата от партии «Действие и солидарность». Фаворит проевропейских сил набрала 38,42%. Поскольку ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, 14 ноября в Молдове будет проходить второй тур президентских выборов.

Игорь Додон — последовательный сторонник сближения с Россией в торгово-экономической и политической сфере. Он не поддерживает вступление Молдовы в НАТО, считая целесообразным придерживаться международного нейтралитета. В своей риторике он активно спекулирует популярными лозунгами о борьбе с коррупцией и деолигархизации. Игорь Додон поддерживает идею федерализации Молдовы, считая, что это поможет вернуть сепаратистское образование Приднестровья в правовое поле Молдовы. «Партия социалистов Республики Молдова», председателем которой является Игорь Додон, лоббирует усиление президентской власти.

Значительная часть молдавских избирателей отдала предпочтение Игорю Додону в связи с разочарованием в компетентности проевропейского правительства, которое испытывает проблемы с проведением реформ и погрязло в коррупционных скандалах. Несмотря на то, что действующая власть добилась заключения Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, отмены виз для молдавских граждан, общество недовольно отсутствием подвижек в борьбе с коррупцией.

Кража $1 млрд (12% ВВП Молдовы) из молдавских банков ударила по репутации правительства. Ошибкой молдавских властей стало возвращение к форме всенародных выборов президента (с 2001 г. президент избирался парламентом), что позволило приднестровским сепаратистам проголосовать за пророссийского политика. Выборы проигнорировала молдавская молодёжь в возрасте от 18-25 лет (10% избирателей), среди которой популярна идея интеграции в ЕС.

В случае если президентское кресло достанется Игорю Додону, Россия может реанимировать «Меморандум Козака» по урегулированию Приднестровского конфликта, предложенный в начале 2000-х заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Согласно меморандуму, Приднестровье и Гагаузия получают от Кишинёва особый статус и право блокировать законы парламента Молдавии в одностороннем порядке.

Для Украины невыгодна победа Игоря Додона, который в одном из своих предвыборных заявлений де-факто признал Крым российской территорией. Укрепление пророссийских сил в Молдове, федерализация страны и сам факт проведения выборов на территории непризнанного Приднестровья создают опасный для Украины прецедент. Опираясь на отработанный в Молдове сценарий укрепления своего влияния, Россия будет навязывать Украине проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий по безопасности Минских договорённостей.

Кремль может продвигать сценарий федерализации Украины, с предоставлением сепаратистским образованиям Донбасса права блокировать решения Верховной Рады. В Украине уже имели место законодательные инициативы со стороны некоторых политиков о предоставлении отдельным областям особого статуса с правом на эксклюзивные торгово-экономические отношения с Россией. Речь идет о региональных проектах «Слобожанщина» экс-нардепа от КПУ Аллы Александровской, «О статусе Днепропетровского специального экономического региона» — бизнесмена Сергея Шапрана и «Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей» депутатов «Оппоблока». Победа Игоря Додона создаёт повод для усиления пророссийских настроений и центробежных тенденций в Украине.

Второй тур парламентских выборов в Грузии

В понедельник были обнародованы результаты второго тура парламентских  выборов в Грузии, который состоялся в 50 одномандатных округах, где в ходе первого тура кандидаты-мажоритарщики не смогли собрать 50% голосов. В 48 из 50 округов победили кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» олигарха Бидзины Иванишвили.

Во втором туре парламентских выборов принимали участие 100 кандидатов,  по 45 от партии «Грузинская мечта» и партии «Единое национальное движение», которую основал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Другие кандидаты представляли партии «Свободные демократы», «Топадзе – Промышленники», «Наша родина».

Монополия на власть в Грузии теперь в руках партии «Грузинская мечта». Мечтатели формируют конституционное большинство (113 мест) в парламенте. В новом парламенте депутаты от партии «Грузинская мечта» получат 115 мест: по пропорциональной системе 67 мест, а по мажоритарной – 48.

В одном из последних заявлений премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подчеркнул, что страна продолжит свой курс на сближение с Россией в торгово-экономической и политической сферах для сохранения внутренней стабильности. При этом интеграция в ЕС и НАТО останутся приоритетами внешней политики Грузии.

Украине более не стоит ждать активизации поддержки от своего давнего южнокавказского партнёра, с которым ее связывают схожие проблемы с территориальной целостностью. Действующая грузинская власть приняла решение продолжить свой путь в фарватере внешней политики РФ, избегая жёсткой критики агрессии России в Украине и участия в акциях поддержки суверенитета нашей страны. Партия «Грузинская мечта» не поддерживает антироссийские санкции. Хотя грузинские граждане проливают кровь в составе добровольческих батальонов в борьбе с российско-террористическими войсками на Донбассе и оказывают содействие правительству Украины в проведении реформ и борьбе с коррупцией. Противодействие России могло быть эффективнее, если бы Украина и Грузия проводили совместную информационную кампанию против агрессии России на Донбассе, в Абхазии и Южной Осетии.

Неудачный переворот в Черногории

Внимание СМИ приковано к расследованию обстоятельств попытки государственного переворота в Черногории. Группа граждан Сербии во главе с бывшим руководителем жандармерии Сербии Братиславом Дикичем и лидером радикальной организации «Сербские волки» Александром Синджеличем планировала провокации в день парламентских выборов, но их задержали черногорские правоохранители.

Судя по всему, Дикич и Синджелич собирались свергнуть действующую власть в случае поражения на парламентских выборах пророссийских сил. Ориентированная на сближение с РФ коалиция партий «Демократический фронт» во главе с Андрия Мандичем набрала всего 21% голосов, тогда как победу с результатом 40,7% голосов одержала Демократическая партия социалистов Черногории действующего премьер-министра Мило Джукановича, проводящего курс на интеграцию страны в ЕС и НАТО. Провокаторы под видом полицейских планировали открыть огонь по участникам митинга в поддержку оппозиции и спровоцировать штурм здания парламента разъярённой толпой. Сербские радикалы планировали также блокировать военную базу сил специального назначения Черногории, арестовать действующее руководство страны и объявить о недействительных результатах выборов.

В сербской прессе стала муссироваться тема причастности России к организации переворота в Черногории. По данным издания CDM, в записанном разговоре Братислава Дикича и Александра Синджелича упоминалась причастность российской стороны к организации государственного переворота в Черногории. Появилась также информация, что после разоблачения заговорщиков из соседней Сербии были депортированы российские граждане, которые могли иметь отношение к курированию провокаций. МВД Сербии официально отрицает депортацию российских граждан. В тоже время премьер-министр Сербии Александр Вучич подтвердил то, что в Черногории была предотвращена попытка захвата госучреждений вооруженными боевиками «при содействии иностранного фактора».

Примечательно, что после неудачной попытки переворота в Черногории Сербию посетил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По одной из версий, провокацию готовили сербские радикалы для того, чтобы тень подозрений Запада пала на Белград, а не на Москву. Не стоит забывать о том, что среди сербов существует достаточно противников независимости Черногории, отделившейся от Сербии в 2006 г.

Свержение действующей власти в балканской стране отвечает интересам Кремля, поскольку он не заинтересован во вступлении Черногории в НАТО. Стоит напомнить, что в мае текущего года был подписан протокол о присоединении этой страны к Североатлантическому альянсу. РФ, видимо, рассчитывала на то, что в случае прихода к власти коалиции партий «Демократический фронт» новая власть добровольно выйдет из данного протокола.

Черногория имеет выгодное геополитическое расположение, находясь в южном «подбрюшье» НАТО. Россия гипотетически могла добиться размещения на её территории военных объектов, включая ракетные комплексы, для шантажа и психологического давления на НАТО.  Не стоит забывать о том, что Черногория поддержала санкции Запада против РФ в 2014 г. вследствие российской агрессии в Украине.  Вмешательством во внутренние дела ещё одного суверенного государства РФ дает основания для ужесточения и продления ограничительных мер против нее.

Е-декларирование в Украине: международная реакция

В Украине завершился первый этап подачи электронных деклараций о доходах высших государственных чиновников за 2015 год. Всего в систему было запущено 103 тыс. деклараций. Общественность шокирована тем обстоятельством, что высшие государственные чиновники имеют крупные суммы наличными.

Например, президент Пётр Порошенко задекларировал $60 тыс. и 900 тыс. грн, на руках у премьер-министра Владимира Гройсмана и его супруги — $1,8 млн. Народный депутат Виктор Романюк от партии «Народный фронт» хранит $753 тыс., мэр Харькова Геннадий Кернес $1,6 млн.

Достаточно любопытными являются и данные об источниках дохода чиновников. Например, доход народного депутата и бывшего руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша составил свыше 118 тыс. грн. Из них 37,5 тыс. грн составляет зарплата по месту работы, а 80 559 грн — как «средства, связанные с выполнением депутатских полномочий». Как оказалось, Дмитрий Ярош задекларировал в 2015 г. торговую марку «Правый сектор», но не указал, с чем связаны его авторские права на нее.

Итоги первого этапа е-декларирования вызвали широкую международную реакцию. Председатель правления ПАО «Укрзализниця» Войцех Бальчун подчеркнул, что декларации украинских чиновников шокировали польскую общественность. Послы стран-участниц «Большой семёрки» с целью усиления борьбы с коррупцией попросили Петра Порошенко не принимать законодательные инициативы, направленные на ослабление процесса декларирования. По мнению политолога Кирилла Молчанова, результаты е-декларирования были восприняты в ЕС как издевательство и насмешку Украины над требованиями для получения безвизового режима. Видимо, неслучайно Европарламент вновь отложил обсуждение вопроса об отмене виз для украинских граждан.  Стоит напомнить, что введение электронного декларирования доходов чиновников является одним из условий ЕС для введения «безвиза», от которого  ЕС может и отказаться — в качестве отрезвляющей меры.

США поддержали позицию Украины в конфликте в Донбассе

Посол США в Украине Мари Йованович заявила в эфире Радио «Свобода», что для урегулирования конфликта в Донбассе прежде всего необходимо обеспечить безопасность – прекратить обстрелы, развести враждующие стороны и только после этого проводить выборы. Американский посол фактически поддержала позицию Украины по вопросу выполнения Минских договорённостей. Украина готова провести выборы в ОРДЛО и предоставить особый статус оккупированным территориям только после того, как Россия прекратит обстрелы позиций украинских военных, выведет войска с территории Донбасса и передаст Украине контроль над оккупированными участками границы.

Россия продолжает игнорировать Минские договорённости. Обстрелы позиций украинских военных продолжаются, а потому разведение сторон на трёх участках соприкосновения проблематично. Создается впечатление, что Кремль сознательно изматывает Украину и Запад для того, чтобы вынудить Киев пойти на проведение выборов в ОРДЛО, легализацию существующих сепаратистских режимов и сохранение военного присутствия РФ.

США дают понять России, что пока с её стороны не будет встречных шагов по урегулированию конфликта в Донбассе, международное давление продолжится. Вашингтон подкрепил слова своего посла решением увеличить численность американского военного контингента в Европе. В рамках операции «Атлантическая решимость» США намерены направить в Германию, Польшу и страны Балтии около 6 тыс. военных в составе бронетанковой бригады и бригады армейской авиации.

*

Top