Россия готовит крымский сценарий в Приднестровье

РФ создает прецедент для новой аннексии

На сайте «президента» непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) появился указ о реализации результатов референдума 17 сентября 2006 г. Десять лет назад 97,1% жителей Приднестровья проголосовали за независимость сепаратистского образования с последующим вхождением в состав России. Тогда, кроме России, результаты референдума никто не признал. Украина, Молдова, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы и США не поддержали плебисцит 2006 г. Согласно новому указу, предполагается привести нормативно-правовую базу ПМР в соответствие с законодательством России.

По данным издания Федерального собрания РФ «Парламентская Россия», указ «О подготовке к присоединению к России» — просто технический документ, который закрепляет процесс гармонизации законодательства Приднестровья и России, которая проводится продолжительное время. Законодательную реформу в ПМР можно воспринимать как подготовительный этап на пути к вхождению мятежного региона Молдовы в состав РФ. Когда законодательство двух государственных образований ничем не отличается, то и процесс слияния происходит безболезненно.

Приднестровье, как и любое другое сепаратистское образование на постсоветском пространстве, спонсируется Россией. Решение местной политической элиты о вхождении в состав РФ наверняка было согласовано с Кремлём. Всё очень напоминает сценарий аннексии Крыма, под соусом волеизъявления местных жителей. Вхождение Приднестровья в состав РФ отвечает интересам российского руководства в условиях непростых отношений с Западом.

Полигон для российских ракет

Традиционно Приднестровье играет роль форпоста России у восточных рубежей НАТО. На территории ПМР находится оперативная группа российских войск численностью 1700 солдат и офицеров, 21,5 тыс. т боеприпасов (снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны) в складах бывшей 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР. По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина (спецпредставитель РФ по Приднестровью), Россия разместит на местных предприятиях ряд оборонных заказов в ближайшее время. В случае добровольного вхождения Приднестровья в состав России Кремль получит основания для того, чтобы усилить оборонный потенциал региона по аналогии с Крымом.

«Рассматриваем Крым как часть Российской Федерации. Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе» – заявил Михаил Ульянов, представитель департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, по данным ТАСС.

Москва может разместить в Приднестровье оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК), в ответ на укрепление присутствия НАТО в Румынии. На Варшавском саммите НАТО было принято решение преобразовать одну из румынских бригад в многонациональную, с включением подразделений других стран-членов НАТО. Североатлантический альянс намерен координировать функционирование системы ПРО «Иджис» на территории Румынии с американскими военными кораблями в Испании и радаром в Турции.

Расстояние между населённым пунктом Колбасна, где базируется часть российского контингента в Приднестровье, и населённым пунктом Девеселу, где распроложена система ПРО НАТО, составляет ориентировочно 758 км. Российский ОТРК «Искандер-К» может оснащаться крылатыми ракетами Р-500 дальностью полёта 2 тыс. км. Система ПРО НАТО в Румынии может оказаться под прицелом российских ракет.

Способ давления на Молдову

Указ президента ПМР о реализации результатов референдума 2006 г. — это средство давления на власть и общество Молдовы. Россия хочет дать понять, что в случае глубокой интеграции в ЕС Приднестровье войдёт в состав России по волеизъявлению местного населения. В этом году из уст молдавских политиков звучали намерения подать заявку на вступление в ЕС во второй половине 2019 г., когда Румыния будет председательствовать в Евросоюзе.

«Заявка будет подана таким образом, чтобы обеспечить стране и статус кандидата. В этот период мы будем работать над тем, чтобы подготовить необходимые условия и получить этот статус. Будем внедрять положения Соглашения об ассоциации с ЕС. Если правительство будет работать в том же темпе, в котором работает с момента назначения, я уверен, мы добьемся успеха» – констатировал Мариан Лупу, лидер Демократической партии Молдовы, по данным информагентства IPN.

Кремль и приднестровские сепаратисты специально нагнетают опасения в молдавском обществе. РФ рассчитывает на волну пророссийских настроений в Молдове в канун очередных президентских выборов 30 октября. В этом году выборы президента Молдовы будут осуществляться путём всенародного голосования, согласно решению Конституционного суда. До этого президент Молдовы избирался парламентом. Кремль заинтересован в том, чтобы большинство молдавских граждан проголосовало за угодного России Игоря Додона, кандидата от Партии социалистов. Игорь Додон является последовательным сторонником сближения Кишинёва и Москвы. Он также поддерживает идею интеграции Молдовы в Таможенный союз.

«В Таможенном союзе в частности и в рамках евразийской интеграции в целом решается целый ряд задач, которые для молдавской экономики являются стратегическими. Прежде всего, это создание общего агропродовольственного рынка, в котором Молдова могла бы участвовать с выгодой не только для себя, но и для других стран Евразийского экономического союза, поставляя на общий рынок свои традиционные фрукты, овощи, вино и готовые пищевые продукты» – отметил Игорь Додон в интервью экономическому журналу Business Class.

Основными конкурентами Игоря Додона в борьбе за президентское кресло являются сторонники евроинтеграции Молдовы – бывший министр образования Молдовы Майя Санду — лидер партии «Действие и солидарность», и Андрей Нэстасэ — лидер партии «Платформа достоинства и свободы».

Прецедент для новой аннексии

Так называемая гармонизация законодательства Приднестровья и России — это завуалированный процесс аннексии мятежного региона. Россия заинтересована создать прецедент для приращения отдельных регионов сопредельных постсоветских государств, где существуют сепаратистские тенденции. Следующей мишенью Кремля может стать грузинский регион Южная Осетия, где в следующем году планируется проведение референдума о вхождении в состав России. Об этом говорится в совместном заявлении Президента Южной Осетии Леонида Тибилова и спикера Анатолия Бибилова.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при Президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году» – заявили Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов, по данным РИА Новости.

Вопрос вхождения Приднестровья в состав России — это негласный шантаж Украины. На примере подготовки присоединения Приднестровья РФ демонстрирует возможность повторения данного сценария на Донбассе, если Банковая не закроет глаза на аннексию Крыма. В канун парламентских выборов в России крымские татары активизировали кампанию против их проведения в Крыму. Вопрос возвращения Крыма поднимается Украиной всегда на любой многосторонней встрече.

Оккупированные территории Донбасса нередко сравнивают с Приднестровьем. Русскоязычное меньшинство. Индустриальная специфика. Свои нелегетимные референдумы об отделении от Украины проводили в «ДНР» и «ЛНР». Россия стремится сдерживать намерения Украины восстановить территориальную целостность любыми способами, игнорируя выполнение Минских договорённостей.

*

Top