Корчак окончательно покидает кресло главы НАПК
Глава НАПК Н.Корчак

Руководитель агентства отказалась выдвигать свою кандидатуру на выборах главы ведомства

Завтра на внеочередном заседании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) планируется избирание нового руководителя антикоррупционного агентства, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«28 марта 2018 года состоится внеочередное заседание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, на котором будет избираться новый председатель НАПК», — говорится в анонсе мероприятия.

По словам ныне действующей главы НАПК Натальи Корчак, срок ее полномочий истекает в среду, 28 марта. При этом она не намерена выдвигать свою кандидатуру на перевыборах снова, призналась чиновник у себя в Facebook-аккаунте.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания по вопросам работы НАПК заявил, что антикоррупционное ведомство должно было обеспечить качество работы баз данных, качество процесса заполнения электронных деклараций и эффективность системы проверки деклараций на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

В начале апреля-2017, после сбоя в работе системы электронного декларирования, НАПК заявило, что подает в суд на сисадмина системы. Таким образом Агентство захотело в судебном порядке доказать свою невиновность.

После этого на заседании правительства вспыхнула словесная перепалка между Гройсманом и главой НАПК Натальей Корчак, в результате чего премьер «послал» весь состав агентства отставку.

После публичного скандала на Кабмине глава правительства предложил провести «перезагрузку НАПК». К каким последствиям это может привести, Hubs писал в публикации «Е-декларации: бардак, который выгоден всем».

*

Top