Гройсман озадачил верхушку НАПК

Премьер приказал антикоррупционному органу заняться работой

Руководство Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) в ближайшие недели должно обеспечить качество работы баз данных, качество процесса заполнения электронных деклараций и эффективность системы проверки деклараций на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания по вопросам работы НАПК.

По его словам, остановки работы системы в период интенсивного декларирования – недопустимы, и готовность к процессу должна быть стопроцентной.

«Мне нужно, чтобы сбоев системы декларирования не было. Не менее важна подготовка и внедрение системы автоматической проверки деклараций. Этот вопрос надо решить. Чтобы миллионы деклараций были проверены, и по ним должны быть выводы — соответствует ли закону, или есть нужда в реагировании антикоррупционных органов», — подчеркнул председатель Кабмина.

Глава правительства также обратил внимание, что повлиять на этот процесс он как премьер не может, ведь НАПК — независимый орган. «Я ценю вашу независимость, но система должна работать, как часы», — намекнул Гройсман и дал поручение — до 1 мая 2018 года определиться и реализовать определенные шаги, которые позволят раз и навсегда обеспечить работу не только системы декларирования, но и системы проверки деклараций. Процесс, по доверенности, будет координировать председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Леонид Евдоченко.

«Готов помочь со своей стороны всем, что нужно — через постановления и решения правительства. Мне нужна реально работающая система, которая будет лучшим ответом на любой политический вопрос, — цитирует премьер-министра его пресс-служба. — Третьим элементом в системе станет Антикоррупционный суд. Важно, не только выявлять нарушения, но и проводить объективное рассмотрение в суде и выносить приговоры коррупционерам».

Как сообщалось, в начале апреля-2017, после сбоя в работе системы электронного декларирования, НАПК заявило, что подает в суд на сисадмина системы. Таким образом Агентство захотело в судебном порядке доказать свою невиновность.

После этого на заседании правительства вспыхнула словесная перепалка между Гройсманом и главой НАПК Натальей Корчак, в результате чего премьер «послал» весь состав агентства отставку.

После публичного скандала на Кабмине глава правительства предложил провести «перезагрузку НАПК». К каким последствиям это может привести, Hubs писал в публикации «Е-декларации: бардак, который выгоден всем».

*

Top