Холодницкий о залоге для Насирова: Прокуратура будет требовать 2 млрд грн

Руководитель САП анонсировал подачу апелляции на решение Соломенского суда по делу главы ГФС

В рамках уголовного производства, открытого против отстраненного председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова, продолжаются следственные действия, направленные на скорейшее завершение досудебного расследования в сроки, определенные Уголовно-процессуальным кодексом, — заявил сегодня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, комментируя решение Соломенского райсуда Киева по избранию меры пресечения главе Фискальной службы.

«Наша команда прокуроров хорошо отработала этот этап избрания меры пресечения, и мы довольны тем, что суд по достоинству оценил наши доказательства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. В то же время сейчас мы готовим апелляционную жалобу на это решение Соломенского районного суда города Киева, поскольку в части альтернативного пресечения — денежного залога — мы будем придерживаться наших начальных требований в 2 млрд грн для того, чтобы размер залога обеспечил выполнение Насировым своих процессуальных обязанностей», — заявил Холодницкий.

Также глава САП добавил, что сейчас «можно только догадываться, кому выгодны публичные нападки на работу антикоррупционных органов».

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

5 марта Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался вчера в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

Вчера Соломенский райсуд возобновил заседание по рассмотрению ходатайства защиты Насирова относительно отвода судьи. Однако заседание несколько раз прерывалось. После неоднократных перерывов судья постановил избрать меру пресечения для Насирова в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн, хотя сторона обвинения настаивала на сумме в 2 млрд грн.

Один коментар;

*

Top