Диагноз Насирова: немецкая клиника опровергла заявление ДУСи

Медучреждение Фрайбурга сообщило, что из «Феофании» им прислали справки какого-то анонимного пациента

Центр сердца при Университетской клинике Фрайбурга (Германия) никогда не ставил диагноз отстраненному председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, — сообщили в пресс-службе медучреждения.

Таким образом, медики опровергли заявление Государственного управления делами (ГУД, называемое нередко ДУСей – от укр. «Державне управлiння справами». – Ред.) о том, что врачи Университетского кардиологического центра Фрайбурга якобы подтвердили правильность диагноза г-на Насирова.

«По результатам исследования на основе методических рекомендаций Европейского общества кардиологов и согласно немецкой DRG-системе — избранный лечебный подход возражений не вызывает, диагноз медиками Клинической больницы «Феофания» Госуправления делами установлен правильно», — сообщалось на официальном сайте ДУСи, которая подчиняется Администрации президента и в сфере ведения которой пребывает украинская клиника.

Однако, как выяснилось, что никакого диагноза отстраненному фискалу в клинике Фрайбурга вообще не ставили.

У немецких медиков удалось выяснить, что врачи «Феофании» отправили в Германию анонимизированную информацию из истории болезни одного из пациентов и просто попросили коллег из ФРГ подтвердить обоснованность выбранного метода лечения для своего анонима.

«Действительно ли говорится в документах из истории болезни о данных именно Насирова, мы не знаем», — проинформировали в клинике Фрайбурга.

Одновременно в «Феофании» пока отказались официально комментировать обстоятельства сотрудничества с медиками из Германии в контексте «дела Насирова», ссылаясь на занятость своих специалистов, которые отвечают за историю болезни и лечение чиновника.

Ранее спецкомиссия Минздрава опровергла тяжесть «болезни» Насирова.

Как сообщалось, для получения объективной оценки состояния здоровья Насирова 6 марта НАБУ обратилось в Министерство здравоохранения с просьбой провести клинико-экспертную оценку качества оказания медицинской помощи и медицинского обслуживания в «Феофании».

Напомним, главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию», а медики «Феофании» написали ему диагноз «инфаркт миокарда». После чего началась судебная «эпопея» с избранием меры пресечения для Насирова и многодневное шоу с «ухудшением» здоровья фискала.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top