АМКУ предложил Кабмину рецепты по выводу рынка гослотерей из тени

Комитет одобрил отчет о результатах исследования рынка, направив в КМУ рекомендации по детенизации

На заседании Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) одобрен отчет о результатах исследования рынка по выпуску и проведению лотерей с предложениями в Кабинет министров Украины, направленных на решение всех проблемных вопросов на рынке выпуска и проведения лотерей и надлежащее его функционирование по соблюдению требований законодательства о защите экономической конкуренции, — говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

Как проинформировали в АМКУ, Кабинету министров Украины предложено поручить заинтересованным органам власти разработать, согласовать и представить для одобрения в установленном законодательством порядке.

  1. Изменения в законодательство, которыми будут:

1.1. Установлены четкие, конкретные и недискриминационные требования к участникам рынка выпуску и проведению лотерей и критерии, которые обеспечат прозрачность процедуры их отбора;

1.2. Внедрена эффективная система учета, мониторинга и контроля на рынке выпуска и проведения лотерей с целью достижения социальных и экономических целей;

1.3. Урегулирован оборот товаров на смежных с рынком по выпуску и проведению лотерей рынках, без которых невозможно проводить лотереи (отдельные виды лотерей);

1.4. Внедрены эффективные барьеры доступа потребителей на рынок выпуску и проведению отдельных видов лотерей, которые могут заключаться, в частности, в установлении требований относительно места расположения объектов, предназначенных для проведения лотерей, частоты и объема потребления и тому подобное.

  1. Стратегия развития рынка по выпуску и проведению лотерей, которая будет направлена ​​на обеспечение, в частности:

2.1. Соблюдении баланса спроса и предложения с учетом интересов участников рынка, потребителей и общества;

2.2. Создание эффективных мероприятий, которые будут иметь следствием уменьшения доли нелегального рынка выпуску и проведению лотерей, а также других азартных игр, которые маскируются под лотереи;

2.3. Определение и закрепление основ профессиональной этики участников рынка выпуску и проведению лотерей;

2.4. Внедрение эффективного механизма привлечения институтов гражданского общества к формированию и реализации государственной политики в указанной сфере;

2.5. Действенный механизм оценки социально-экономической эффективности государственного регулирования лотерейной сферы, будет базироваться на объективных, в том числе статистических, показателях, учитывать ее специфику, применение которого будет возможным в повседневной практике.

Как сообщал Hubs ранее, исследование рынка по выпуску и проведению лотерей было начато Комитетом после обработки в мае 2017 года проекта постановления КМУ «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей и установлении размера платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей», который, как сообщали в АМКУ, не был согласован по причинам: необъективности критериев к соискателям лицензии; предоставлении преимуществ государственным банкам; фактической закрытости рынка.

В ходе исследования была проанализирована действующая нормативно-правовая база, проекты разработанных нормативно-правовых актов, находящихся на рассмотрении в Комитете ВРУ, изучен исторический аспект развития этой сферы в Украине, а также зарубежный опыт регулирования и функционирования этого рынка.

Ранее затягивание Минфином вопроса с урегулированием рынка гослотерей и торможение с принятием новых лицензионных условий критиковала председатель налогового комитета парламента Нина Южанина.

Напомним, также Hubs писал и том, почему проект Минфина может обеспечить реализацию антироссийских санкций СНБО по отношению к некоторым операторам гослотерей.

*

Top