Проект Минфина обеспечит реализацию антироссийских санкций СНБО по отношению к операторам гослотерей

Проект лицензионных условий от Минфина вскоре передадут на согласование в Кабмин

Разработанные Минфином новые лицензионные условия для операторов государственных лотерей позволят дополнительно привлекать более миллиарда гривен в госбюджет, не допустят монополии и лишат близких к Кремлю российских олигархов вероятного контроля над украинским рынком азартных игр.

Похоже, период управляемого хаоса, творящегося на рынке украинских лотерей, подходит к концу. В начале мая Минфин опубликовал проект новых лицензионных условий для операторов рынка гослотерей. В ближайшее время проект соответствующего постановления будет передано на утверждение в Кабинет Министров.  В случае принятия документа сферу азартных игр в Украине ждут действительно революционные преобразования.

Полное название проекта «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей и установление размера платы за выдачу лицензии на ведение хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей». Несмотря на зубодробительное название документ более чем актуальный. Можно даже сказать, что необходимость его принятия даже перезрела.

Закон «О государственных лотереях в Украине» был принят еще в 2012 г. Согласно его переходным положениям операторы гослотерей могли работать на основании лицензий, действующих до принятия закона, – то есть, пока не будут утверждены новые лицензионные условия. Однако, вплоть до 2017 г. они так и не были разработаны. Рынок существовал в некоем полулегальном режиме, налоги от этой деятельности были мизерными. Вследствие чего Министерство финансов при целой череде министров подвергалось критике со стороны экспертного сообщества и СМИ. В частности, об проблеме урегулирования рынка Hubs недавно рассказывала председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Через год работы уже министром финансов Александром Данилюком соответствующий проект наконец-то разработали.  Но, не успел он появиться на сайте Минфина, как тут же Александр Данилюк и его ведомство по сложившейся украинской традиции вновь было обвинено в СМИ в тотальной «зраде». Мол, теперь рынок будет монополизирован. Хотя по большому счету на нем и так существовала монополия, причем, как уже сказано выше, без урегулированных правил игры.

Можно до бесконечности критиковать Минфин, но во-первых, в случае принятия лицензионных условий, в госбюджет после четырехлетнего перерыва начнут поступать деньги за лицензии от операторов. Согласно проекту Минфину, только с одного участника рынка за счет введения лицензионных платежей государство сможет получить более 200 млн. грн фиксированных налогов.

Во-вторых, с рынка уйдут операторы «М.С.Л.» и «Патриот», деятельность которых, по данным СМИ, возможно, связана с капиталом российских олигархов. Видимо вследствие этого эти компании еще в 2015 г. попали под антироссийские санкции СНБО. В 2016 г. действие санкций было продлено. Несмотря на это компании М.С.Л. и «Патриот» продолжали вести хозяйственную деятельность как раз на основании действующих лицензий и контролировать более половины рынка. Как отметила Нина Южанина на вопрос Hubs, смогут ли компании с российским капиталом, которые попали под экономические санкции, работать в Украине после принятия новых Лицензионных условий: «Я так понимаю, те компании, которым запрещено работать в связи с экономическими санкциями, они де-юре не работают в Украине, а де-факто – не знаю».

Стоит добавить, что в 2016 г. Киевский апелляционный хозсуд отказался признать недостоверной информацию СБУ о том, что совладельцем ООО «М.С.Л.» является корпорация «Альфа груп».

Как бы там ни было, учитывая санкции СНБО, в случае принятия новых Лицензионных условий, эти компании не смогут получить лицензии операторов гослотерей. Согласно проекту постановления «Не може стати ліцензіатом суб’єкт господарювання, якщо до цього суб’єкта господарювання або до його посадових осіб (керівника, заступників та осіб, що їх заміщують), або до його засновників (юридичних та фізичних осіб) застосовані спеціальні економічні та інші обмежувальні заходи (санкції) відповідно до Закону України «Про санкції».

В-третьих, на рынок лотерей выйдут госбанки, а выплата выигрышей будет гарантирована государством. Наконец, многочисленные «ничейные» игровые павильоны, допекающие горожанам, окажутся вне закона и будут закрыты.

Напомним, что официальный запрет азартных игр в Украине был введен в 2009 году. Уже спустя несколько месяцев премьер-министр Юлия Тимошенко была вынуждена признать, что законодательный запрет не действует. Игровые залы по-прежнему работали, только нелегально, и средства, которые они ранее перечисляли как налоги в госбюджет, теперь уходили в правоохранительные органы как плата за «крышу».

Так продолжалось до 2012 г. К этому времени контроль над более чем 90% рынка сконцентрировали упомянутые компании, которых в СМИ связывают с российским капиталом, и попавших по санкции, – «М.С.Л.» и «Патриот». Срок действия лицензий у этих фирм и украинской компании «УНЛ» закончился в 2013 г. Теперь, после передачи проекта постановления на рассмотрение в правительство, Кабмин должен будет принять решение об установлении новых правил игры.

В-четвертых, публикация проекта от Данилюка разрушила и другие традиционные опасения бизнеса – что регулятивный документ будет выписан под одного участника рынка, и приведет к его монополизации.

Эти предположения были дезавуированы закрепленными в проекте возможностями для выхода на рынок госбанков – в частности, «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Приватбанка» и других.

Фактически главными возражениями оппонентов проекта стала якобы высокая стоимость лицензии (168 млн грн плюс платежи с пунктов распространения) и сожаления о «выдавливании с рынка» его «старейших игроков». Однако даже официальные данные ГФС иллюстрируют, что для крупнейших операторов заявленные Минфином цифры являются посильными суммами, сохраняющими высокую рентабельность бизнеса. По официальным данным ГФС, в 2014 г. из общего оборота рынка лотерей в 12,4 млрд грн в госбюджет было уплачено менее 3% налогов (чуть более 300 млн. грн).

Собственно, ситуацию прекрасно понимают и сами участники рынка, и предпринимают соответствующие шаги. По данным источников в руководстве Приватбанка, это финучреждение с середины мая якобы ведет переговоры с «М.С.Л.» о покупке контролируемой компанией сети. Как отмечают источники, к предложению в М.С.Л. отнеслись с интересом, в настоящее время идет обсуждение этапности сделки и конкретных цифр.

Предусмотренный Минфином выход на рынок госбанков станет хорошей новостью непосредственно для участников лотерей – рядовых украинцев. Поскольку в этом случае выплату выигрыша будет гарантировать государство, и неоднократные случаи, когда операторы, возможно связанные с роскапиталом, отказывались выплачивать выигрыш, больше не повторятся.

Игорь Мусиенко

*

Top