Активисты у здания суда - не помеха назначить меру пресечения Насирову, – Журжий

Парламентарий прокомментировал безосновательность аргументов защиты главы ГФС

Ночные посты активистов у здания Соломенского районного суда Киева, в котором находится глава ГФС Роман Насиров, не могут быть основанием для его адвокатов оспорить решение о мере пресечения, — заявил сегодня в комментарии Hubs народный депутат из фракции «Самопомощь» Андрей Журжий.

«Все ночь Насиров находился в суде, он сам этого захотел», — сказал парламентарий.

Также он отрицает возможность адвокатов главы ГФС оспорить решение суда со ссылкой на плохое здоровье Насирова.

«Сегодня он сам передвигался и давал комментарии СМИ. Попытки адвокатов поднять вопрос здоровья Насирова и требование отвести судью, рассматривающего дело, — это попытка затянуть время и исчерпать по закону 72 часа», — сказал нардеп.

Также он заявил, что присутствующая здесь группа депутатов Рады намерена все-таки добиться от судей решения о мере пресечения Насирову.

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

Накануне Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался сегодня в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

*

Top