МВФ ухудшил прогноз по мировым ценам на нефть

Показатель скорректирован по ряду причин

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил свои прогнозы относительно мировых цен на нефть на 2017 год и 2018-й, понизив прогнозный показатель примерно на $3, — следует из скорректированного обзора фонда по мировой экономике World Economic Outlook за июль месяц.

Как отмечается в аналитическом материале, стоимость черного золота снизилась вследствие высоких уровней запасов добытой нефти в США и увеличения предложения на мировом рынке.

Эксперты поясняют также, что общая инфляция в целом понизилась «с ослаблением воздействия роста цен на биржевые товары, имевшего место во второй половине 2016 года, и все еще существенно ниже целевых показателей центральных банков в большинстве стран с развитой экономикой».

В итоге, из-за такого тренда «предполагаемая цена, которая основана на фьючерсных рынках, по состоянию на 1 июня 2017 г., составляет $51,9 в 2017 году за один баррель и $52 в 2018-м».

Как известно, в апрельском прогнозе МВФ, напротив, повысил прогноз мировых цен на нефть на 2017 г. примерно на $4 до $55,23 за баррель, а на 2018-й — на $2 до $55,06 за баррель.

Ранее сообщалось, что на днях стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть премиальной марки Brent упала до $47,88 за баррель на фоне прогноза роста добычи ОПЕК.

*

Top