Nissan закрыл сделку по покупке 34% акций Mitsubishi

Объем продаж расширенного альянса может превысить 10 млн авто

Автопроизводитель Nissan Motor Co., Ltd. (Япония) завершил сделку по приобретению 34% акций Mitsubishi Motors, став крупнейшим держателем ее ценных бумаг, — проинформировали в Nissan.

Решение Nissan приобрести 34% акций было объявлено после скандала, в который угодила Mitsubishi с манипуляциями показателей расхода топлива. Как отмечают в японской компании, Mitsubishi станет частью глобального альянса Nissan-Renault, а объем продаж расширенного союза превысит в 2016 финансовом году 10 миллионов автомобилей. По словам президента Nissan Карлоса Гона, опосле объединения предприятия будут сотрудничать в области совместных закупок, локализации производства, совместного пользования заводами, техническими платформами, технологий и расширения зоны влияния компаний в развитых и развивающихся странах. Сумма покупки пакета акций пока не разглашается.

Как известно, Nissan Motor — второй по величине автопроизводитель в Японии после Toyota, входит в состав альянса Renault-Nissan. Штат компании (по данным на конец марта 2016 года) насчитывает около 247 тыс. человек. Mitsubishi Motors входит в состав Mitsubishi Corp., основанной в 1954 году. Корпорация владеет активами в области энергетики, металлургии, машиностроения и потребительских товаров и ведет деятельность более чем в 80 странах. Штаб-квартира Mitsubishi Corp. находится в Токио, число сотрудников составляет около 60 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Nissan запускает производство нового бюджетного электрокара.

*

Top