Украинским банкам живется все хуже

Девять из пятнадцати крупнейших банков страны в третьем квартале получили убыток

Третий квартал с прибылью смогли закончить всего шесть из пятнадцати первых украинских банков: Приватбанк (39,7 млн гривен), Ощадбанк (210,9 млн гривен), Дельта Банк (35,3 млн гривен), Проминвестбанк (202,2 млн гривен), «Надра» (1,1 млн гривен) и «Финансы и Кредит» (2,8 млн гривен).

Крупнейший банк страны, Приватбанк, сократил прибыль почти в десять раз, в третьем квартале прошлого года он заработал около 350 млн гривен. «Главные причины падения прибыли: повышение депозитных ставок и снижение платежеспособности населения в зоне военных конфликтов», — объясняют в пресс-службе «Привата». Государственный Ощадбанк смог улучшить свои показатели почти на 13% по сравнению с прошлым годом. Банк «Финансы и Кредит» за счет операционной прибыли заработал в третьем квартале на 14% больше прибыли, чем в этом же квартале прошлого года, но с начала года все еще в минусе.

Считают убытки

Больше всех потерял государственный Укрэксимбанк, который впервые за всю свою историю вышел в минус. По итогам трех кварталов этого года его убыток составил 3,95 млрд гривен. Основные потери (4 млрд гривен) пришлись на последний квартал. В банке такой колоссальный убыток объясняют формированием резервов под проблемные кредиты. В банке уверяют, что это сделано для «создания дополнительного запаса прочности».

Точно так же объясняют убыток и другие банки. Например, в UniCredit Bank, сработавшем в «минус» на 1,5 млрд гривен. «В III квартале для противостояния неблагоприятной ситуации в стране UniCredit Bank направил в резервы под обесценивание кредитов 1,5 млрд гривен, всего за девять месяцев – почти 2 млрд гривен», — ответил Hubs финансовый директор UniCredit Bank Джакомо Волпи.

За Укрсоцбанком идет австрийский Райффайзен Банк Аваль. Его убыток за девять месяцев составил 1,4 млрд гривен. «Причинами этих убытков является девальвация гривны (в связи с чем сформированы некоторые дополнительные резервы и пересмотрена валютная позиция), а также ход событий в Крыму и на Донбассе (связанных с прекращением деятельности банка в Крыму и значительным ухудшением экономических условий на Донбассе)», — говорится в сообщении «Аваля». В банке отмечают приток новых клиентов и обращают внимание, что операционная прибыль за первые девять месяцев этого года составила 1,7 млрд гривен.

Четвертую позицию с результатом минус 0,7 млрд гривен удерживает французский Укрсиббанк. Убыток в банке объясняют формированием резервов под активные операции в сумме 1,5 млрд гривен. «Банковская система не может быть лучше, чем того позволяет политическая и экономическая ситуация в Украине, — говорит предправления Укрсиббанка Филипп Жоанье. — Дайте ситуации улучшиться, и банки в Украине пойдут по пути процветания вместе со всей страной».

Замыкает пятерку аутсайдеров банк Константина Жеваго «Финансы и Кредит». Его убыток составил 49 млн гривен. «Убыток связан с расходами на формирование резервов под валютные кредиты, за счет существенного роста курса доллара, — объясняет директор финансово-экономического департамента Банка «Финансы и Кредит» Дмитрий Балун. — За девять месяцев 2014 года доформировано резервов на сумму 415 млн гривен».

В шоколаде

В тройку самых прибыльных попали два российские финучреждения – Проминвестбанк и ВТБ, а также государственный Ощадбанк.

ПИБ за девять месяцев этого года получил прибыль в размере немного более 1 млрд гривен. Банк заработал благодаря высоким процентным доходам и валютным операциям. Такие результаты работы акционеров ПИБа – Внешэкономбанк (российская государственная корпорация) — не могут не радовать. За этот же период прошлого года ПИБ получил убыток на 2,6 млрд гривен.

Украинский ВТБ Банк – «дочка» государственного российского банка, заработала за девять месяцев 746 млн гривен. Такой результат удалось получить во многом благодаря чистому процентному доходу, который составил 1,2 млрд гривен.

Государственный Ощадбанк занимает третью позицию. За девять месяцев он заработал 551 млн гривен. По валютным операциям у «Ощада», в отличие от ПИБа, убыток, а вот чистый процентный доход составляет – 4,7 млрд гривен. Однако в банке допускают, что результат по итогам года может быть совершенно другим. «Банк совместно с компанией PwC провел стресс-тестирование и разработал несколько сценариев бизнес-деятельности банка с учетом возможного обесценивания активов Крымского республиканского управления, — говорится в сообщении Ощадбанка. — Принимая во внимание  значительную долю таких активов в кредитном портфеле банка,  финансовый результат по итогам года может быть существенно откорректирован».

Вышли в прибыль и еще два российских банка: Сбербанк России и Альфа-банк. Первый заработал 104 млн гривен, второй – около миллиона гривен. «По итогам 2014 года убыток возможен. Он может быть обусловлен дополнительным формированием резервов на покрытие кредитного риска», — признается первый зампредседателя «Альфа-Банка Украина» Дмитрий Сережин. Сбербанк отказался от комментариев.

Top