финансирование партий

С 10 декабря Кабмин запустил новый порядок получения лицензий и отчета по ним

Член Нацкомфинуслуг Александр Залетов сообщил в Фейсбук со ссылкой на постановление КМУ № 913 от 7 декабря, что с 10 декабря действуют новые лицензионные условия по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг).

По данным чиновника, теперь лицензия будет выдаваться на неограниченный срок по заявительному принципу — в течение 10 дней со дня получения заявления. Стоимость лицензии — одна минимальная заработная плата. Кроме того, актом устанавливается исчерпывающий перечень требований, обязательных для выполнения лицензиатом, и исчерпывающий перечень документов, прилагаемых соискателем лицензии к заявлению о получении лицензии.

Также в постановлении установлен срок, в течение которого получатели-лицензиаты должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями пунктов 21-99 лицензионных условий и подать в орган лицензирования документы и сведения.

Как известно, в октябре Украина поднялась на 80-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2017 и на 85-е место — в рейтинге конкурентоспособности.

Вместе с тем Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с литовской делегацией заявил, что Украина должна подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business еще минимум на 30 пунктов. «В 2012-2013 годах в рейтинге Doing Business Всемирного банка Украина занимала 152-е место. За 2014-2016 года – поднялись на 80-е со 152-го. Я считаю, это категорически неприемлемо… Я ставлю задачу, чтобы мы вошли и поднялись минимум еще на 30 ступеней», – сказал он.

*

Top