Даля Грибаускайте, президент Литвы
Даля Грибаускайте, президент Литвы

Президенты стран засвидетельствовали подписание договоров

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Литвы Даля Грибаускайте подписали ряд документов по расширению двустороннего сотрудничества между странами, — сообщает пресс-служба президента.

Таким образом были подписаны следующие соглашения:

  •  Министерством экологии и природных ресурсов Украины и Министерством охраны окружающей среды Литвы подписан договор о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды.
  • И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун и посол Литвы Марюс Януконис согласовали  сотрудничество в вопросах реформирования системы здравоохранения в Украине.
  • Глава Госслужбы Украины по вопросам труда Роман Чернега и посол Януконис утвердили протокол о сотрудничестве, который предусматривает обмен экспертами и информацией о трудоустройстве за рубежом своих граждан.

Кроме этого, президенты осудили оккупацию Крыма Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе.

Вместе с тем Грибаускайте призвала украинское общество объединиться в проведении реформ и противостоянии коррупции, которая, по ее убеждению, приносит Украине больше вреда, чем военные действия.

Литва зарекомендовала себя как стабильный друг Украины. Прибалтийская страна помогает Украине как амуницией к вооружениям (в сентябре около 150 тонн боеприпасов были переданы в ВСУ), так и в хозяйственной сфере (литовские удобрения составили альтернативу российским).

*

Top