Украине нужна стратегия экономического развития, - Надежда Васильева

Глава украинского офиса Microsoft пояснила необходимость ускорения реформ

В Украине на сегодняшний день наметились некоторые позитивные изменения в государственном аппарате, но стране для увеличения своего потенциала и роста необходима четкая стратегия экономического развития на среднесрочную перспективу, — рассказала в интервью Hubs глава украинского офиса Microsoft Надежда Васильева.

«Есть положительные изменения в государственном аппарате. Например, хотелось бы отметить деятельность министра образования Лилии Гриневич, которая очень хорошо понимает, что на сегодня весь наш технический образовательный потенциал – наследие советского прошлого. Нововведения не появляются, а системе требуется обновление знаний, навыков и компетенций. Новые вызовы предполагают новые ответы. Лилия Михайловна старается систему максимально быстро и безболезненно обновить, насколько это возможно. Мы, как и множество игроков бизнеса, стараемся ей в этом помочь», — сказала топ-менеджер.

По ее словам, также в числе позитивно развивающихся направлений – Министерство экономического развития и торговли, и «если нам не будут прямо или косвенно ставить палки в колеса, у нас с МЭРТ может получиться Digital Economy Strategy».

«Негативом в государственной сфере я считаю то же, что и многие другие IT-компании, – отсутствие какой-либо долгосрочной стратегии. Хотя бы на три года. Для рынка информационных технологий такой вакуум катастрофичен, поскольку наши горизонты планирования составляют как минимум шесть месяцев, а подчас – два-три года», — заявила г-жа Васильева.

Руководитель украинского офиса Microsoft пояснила, что всяческие изменения в декларировании, в налогах и прочем «приводят к очень большим затратам для компаний».

«Нужна минимальная стратегия экономического развития, чтобы понимать, в какую сторону все пойдет: будет ли экономика сервисно-ориентированная или производственно-модернизированная. Если мы говорим о производстве и модернизации, то это – вклад в инфраструктуру, если же о сервисно-ориентированной экономике, то это – мобильность, трансформационность, IT-услуги», — сказала она.

«Всего этого нет сейчас. Нет видения, основанного на наших сильных сторонах», — добавила Надежда Васильева.

Напомним, ранее исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко также рассказывала Hubs, что в Украине реформы необходимо делать быстрее, потому что население может не выдержать.

*

Top