Участники рынка активов обанкротившихся банков объявили войну НБУ и Фонду гарантирования вкладов

Обещают принудить Нацбанк и Фонд к отктытости

Чтобы пресечь кулуарные договоренности между Национальным Банком Украины, Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и отдельными участниками рынка реализации активов проблемных банков, независимые торговые площадки решили объединиться на базе Ассоциации биржевых и электронных площадок. Среди площадок, причастных к сговору с НБУ и ФГВФЛ, называют госпредприятие СЭТАМ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили представители частных торговых площадок, занимающиеся реализацией активов проблемных банков, передает корреспондент Hubs.

Директор Ассоциации биржевых и электронных площадок Олег Падалка рассказал, что будет создана новая платформа — программный продукт, построенный на принципах системы ProZorro (но с повышением, а не понижением цены). Также в Ассоциации обещают добиться того, чтобы НБУ и ФГВФО сделали публичным процесс обсуждения и формирования новых правил торговли и критериев, по котором в будущем будут отбираться организаторы торгов.

«Бизнес-среда самостоятельно инициирует консолидацию, результатом которой будет создание единых понятных правил торговли активами обанкротившихся банков и увеличение эффективности реализации таких активов», — заявил Падалка.

Как сообщили участники конференции, в ФГВФО до сих пор не создана рабочая группа по разработке требований к участникам квалификационного отбора по направлению «Организация торгов».

В то же время присутствовавшая на мероприятии Юлия Берещенко, директор департамента консолидированных продаж ФГВФО, заявила, что участники рынка работают неэффективно.

При этом Падалка отметил, что проблема с плохой реализацией активов обанкротившихся банков во многом обусловлена закрытостью информации по продаваемым активам, за раскрытие которой несет ответственность ФГВФО.

«В прошлом году, и в этом — участники рынка неоднократно просили, потом требовали раскрытия информации о лотах. Поэтому не нужно перекладывать ответственность ФГВФО на бизнес», — утверждает Падалка.

Как уже писал Hubs, частные биржи уже заявляли, что Нацбанк непрозрачно проводит конкурс по отбору площадки для реализации залоговых банковских активов, и отдает предпочтение государственному предприятию «СЕТАМ» еще до завершения конкурса.

Также сообщалось о попытках Фонда гарантирования вкладов физических лиц передать все торги по реализации активов ликвидируемых банков «СЕТАМу».

В свою очередь глава ФГВФЛ Константин Ворушилин в интервью Hubs заявил, что «СЕТАМ» может стать «одним из флагманов по продажам», которыми занимается Фонд. Однако опроверг информацию о том, что все торги будут переданы на эту площадку.

*

Top