Убийство водителя BlaBlaCar: СБУ нашла тело спустя пять с половиной лет

Тараса Познякова убили в 2016 году

Служба безопасности Украины (СБУ) нашла тело убитого в 2016 году водителя BlaBlaCar — львовянина Тараса Познякова. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в комментарии Украинской правде.

«Сотрудники СБУ отыскали труп Тараса Познякова. К поисковым работам была привлечена спецтехника Минобороны. Спецслужбой получены и проверяются данные, свидетельствующие о возможном заказном характере совершения убийства», — заявил Дехтяренко.

По данным источника УП, тело нашли вблизи трассы «Житомир – Киев». На прошлой неделе стали известны результаты экспертизы. Информацию частично подтвердили в СБУ.

«Сотрудники СБУ отыскали труп Тараса Познякова. К поисковым работам была привлечена спецтехника Минобороны. Спецслужбой получены и проверяются данные, свидетельствующие о возможном заказном характере совершения убийства», — сообщил Дехтяренко.

Также по данным источника Украинской правды, следствие получило информацию об обстоятельствах убийства Познякова. По этим данным застрелил львовянина гражданин России Луан Кингисепп из пистолета «ТТ».

Собеседник УП отмечает, что поиск места захоронения тела Познякова осложнялся существенными изменениями рельефа за пять с половиной лет, прошедшие со времени убийства.

К поисковым работам привлекалась тяжелая техника, а также применялось специальное техническое оборудование – георадар «EASY RAD – GPR», используемый отделом репатриационных мероприятий и поисковой работы Управления гражданско-военного сотрудничества ГШ ВСУ.

Напомним, Тарас Позняков пропал 4 апреля 2016 г. Он на своей машине Audi A-6 выехал из Львова в Киев. По дороге он согласился подвезти в Киев двух человек, которые представились участниками АТО, однако до города он не доехал, а исчез вместе с автомобилем. Попутчиков Позняков взял через сервис BlaBlaCar.

Машину Тараса нашли еще 12 апреля 2016 г. в Киевской обл. в одном из гаражей Киево-Святошинского района. Также полиция вышла на след подозреваемых: 36-летнего Дмитрия Голуба и 25-летнего гражданина России Луана Кингисеппа (бойцов «Правого сектора»).

Голуб был задержан 4 августа того же года в Хмельницкой обл. Ему инкриминируется умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное присвоение автомобиля. 28 мая 2019 года, Киево-Святошинский районный суд Киевской области признал виновным Дмитрия Голуба в убийстве львовянина и приговорил к пожизненному заключению.

Луан Кингисепп, который, по версии следствия и стрелял в Позднякова, погиб в 2019 году от взрыва гранаты в киевской квартире.

*

Top