Топ-менеджерам «Электротяжмаша» сообщили о подозрении

Сотрудниками СБУ

Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении топ-менеджерам ГП «Завод «Электротяжмаш» в деле о поставках продукции в Россию, сообщила пресс-служба СБУ.

«Сейчас двум топ-менеджерам завода сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Одному по ч. 2 ст. 367, втором по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины», — сообщает СБУ.

В ходе досудебного расследования сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица завода под видом контракта с европейской коммерческой структурой транспортировали продукцию в РФ.

В течение 2019-2020 годов они заключили ряд заведомо убыточных сделок, согласно которым агрегаты и запчасти поступали крупнейшему производителю маневровых и магистральных тепловозов в РФ. Расчеты в сделке велись в российских рублях.

По заключению экспертов, продажа продукции по ценам ниже себестоимости, нанесла госпредприятию убытки на сумму свыше 15 млн гривен.

На основании постановления Орджоникидзевского районного суда Харькова в помещении завода правоохранители провели обыск и изъяли документацию, подтверждающую противоправную деятельность руководства предприятия.

Напомним, во вторник, 16 июня, на заводе «Электротяжмаш» прошли обыски.

*

Top