На заводе «Электротяжмаш» проходят обыски

По делу продажи запчастей в РФ

Харьковской местной прокуратурой №3 проводятся обыски по делу растраты в крупных размерах имущества государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш», сообщает пресс-служба Харьковской прокуратуры.

Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов чиновниками завода заключен ряд заведомо убыточных сделок.

Под видом договорных отношений с английской фирмой поставки агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с «Электротяжмаша» на «Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в Российской Федерации.

Все расчеты проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне тяжелом финансовом положении, реализовывалась по цене, значительно ниже фактической себестоимости.

По предварительно установленным данным, в результате осуществления лишь двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1,1 млн грн.

Еще ряд поставок по уже подписанным должностными лицами предприятия спецификациях не осуществлены из-за незавершения производственного цикла.

Сейчас в помещениях ГП «Завод «Электротяжмаш» проводятся обыски с целью изъятия доказательств.

Напомним, в марте Национальной антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило пятерых человек в организации коррупционной схемы в государственном предприятии «Электротяжмаж», нанесшей убытки в 13,7 млн гривен.

*

Top