Таможня дает добро: дорожный эксперимент аккумулирует 12 млрд грн

План по таможенным поступлениям перевыполняется, заявляют в Кабмине

Распространенный на всю Украину эксперимент по направлению части средств от перевыполнения таможенных поступлений на строительство и ремонт дорог позволит в целом аккумулировать 12 млрд грн, что в совокупности с другими источниками финансирования, а именно средствами от децентрализации, государственными финансами и средствами международных финансовых организаций позволит удовлетворить потребность в ассигнованиях на дорожные работы в этом году, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время инспекционной поездки Полтавщине.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, глава правительства проверил состояние выполнения капитального ремонта автомобильной дороги М-03 Киев — Харьков — Должанский, строительство и ремонт которой осуществляется в том числе за счет средств Всемирного банка.

«Имеем хорошую динамику по таможне: 12 млрд грн перевыполнения плана будет направлено по всем областям на строительство и реконструкцию дорог, — сказал премьер. — Мы также будем предлагать внести изменения в государственный бюджет, и одна из статей — выделение средств для новой дороги Львов — Хмельницкий — Винница — Умань — Одесса — Николаев. Это дорога, которая свяжет нашу западную границу с портами, важная транспортная артерия для Украины».

Как сообщалось, в текущем году в Кабмине планировали направить в целом на ремонт украинских дорог 35 млрд грн

Ранее руководитель депутатской группы «Воля народа», народный депутат Ярослав Москаленко в своей колонке на Hubs комментировал пути решения проблемы качества украинских дорог.

*

Top