США сняли антидемпинговую пошлину на украинский карбамид

Министерство торговли Штатов отказалось пролонгировать заградмеры против Украины

Соединенные Штаты Америки с 20 декабря 2016 года прекратили действие антидемпинговых пошлин на сухой карбамид происхождением из Украины, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

«В соответствии с сообщением, опубликованном в официальном вестнике США Federal Register от 30 декабря 2016 г., по результатам четвертого пятилетнего пересмотра антидемпинговых мер относительно сухого карбамида в связи с окончанием срока их применения, министерство торговли США приняло решение о прекращении с 20 декабря 2016 года применения мер относительно украинского товара», — уточнили в МЭРТ.

Как известно, антидемпинговые пошлины на сухой карбамид действовали с 1987 года, сначала происхождением из Советского Союза, а потом — из всех республик бывшего СССР, включая Украину.

Напомним, карбамид используется в сельском хозяйстве как высокоэффективное универсальное азотное удобрение.

Ранее Hubs сообщал, что антидемпинговые пошлины на импорт карбамида, а также смеси мочевины и нитрата аммония происхождением из Российской Федерации в размере от 4,19% до 31,84% в зависимости от производителя будут введены с 28 февраля 2017 года сроком на пять лет, — следует из обнародованного решения Межведомственной комиссии по международной торговли.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top