СБУ задержала пророссийских пропагандистов

В Одессе и Запорожье

Служба безопасности Украины прекратила деятельность сепаратистских интернет-агитаторов в Одессе и Запорожье, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, злоумышленники регулярно размещали на персональных страницах в запрещенных российских соцсетях деструктивные материалы.

«Агитаторы, в частности, призывали к свержению конституционного строя, пропагандировали идеи насильственной федерализации и выхода южных областей из состава Украины, поддерживали идею создания фейковой Новороссии», — говорится в сообщении.

Сообщается, что контент они получали из пропагандистских интернет-изданий страны-агрессора и сайтов боевиков так называемых «Л/ДНР».

«Во время обысков по местам проживания фигурантов производств правоохранители обнаружили мобильные гаджеты и компьютерную технику с материалами, подтверждающими их противоправную деятельность», — добавили в ведомстве.

В настоящее время следователи органов государственной безопасности сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в феврале в Украину не пустили российских пропагандистов.

*

Top