СБУ разоблачила экс-руководство Госгеокадастра на сделках с землей

В Запорожье

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему в сфере земельных отношений, организованную бывшими руководителями и действующими лицами ГУ Госгеокадастра в Запорожской области, сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным следствия, экс-чиновники организовали противоправную схему для отвода в частную собственность коммерсантов земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«С «помощью» бывших подчиненных организаторы подыскивали клиентам свободные земельные участки. Затем через подконтрольную фирму-лицензиата изготавливали необходимую техническую документацию. Дельцы «гарантировали» бизнесменам беспрепятственное рассмотрение и согласование в Госгеокадастре документации на право пользования, получения в аренду или изменения целевого назначения земельных участков», — говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт вымогательства 600 тыс. гривень с местного коммерсанта за выделение 28 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Правоохранители задержали одного из фигурантов в центре Запорожья во время получения части средств в размере 440 тыс. гривен.

В ходе обысков в помещениях фигурантов изъяли черновые записи, компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, которые будут добавлены к материалам дела.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к уголовной ответственности всех причастных к сделке, в том числе должностных лиц Госгеокадастра.

*

Top