СБУ расследует возможные злоупотребления при закупках запчастей на УЗ

Руководством КЭВРЗ

«Киевский электровагоноремонтный завод» закупал тормозные запчасти и механизмы для тормозных систем у частных предприятий по завышенным ценам без надлежащих сертификатов качества и неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«В ходе следствия установлено, что тормозные запчасти и механизмы для тормозных систем закупались заводом у частных предприятий по завышенным ценам без надлежащих сертификатов качества и неизвестного происхождения», — говорится в сообщении.

Сотрудники Службы безопасности Украины проверяют причастность руководства завода и частного лица, которые могли в сговоре организовать поставки продукции несоответствующего качества через подконтрольные коммерческие структуры.

В свою очередь «Укрзализныця» заявляет, что способствует спецслужбе в расследовании и намерена обратиться в Государственную аудиторскую службу Украины для проведения комплексного аудита этого подразделения компании.

В УЗ напомнили, что 17 июня был отстранен Василий Дутчак от исполнения обязанностей председателя правления ЧАО «Киевский электровагоноремонтный завод». Во время отчета по результатам работы в первом квартале 2020 года было выявлено ряд нарушений. В частности, завод превысил на 7 млн грн плановые расходы на закупку запчастей для ремонта электропоездов. При этом стоимость комплектующих в этом году не росла, а по некоторым позициям цены даже снизились.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ разоблачила закупку некачественных запчастей для «Укрзализныци» на 100 млн грн.

*

Top