Укрзализныця закупила краденные запчасти - СБУ

На 100 млн грн

«Укрзализныця» закупила некачественных запчастей на 100 млн грн, что создавало угрозы стабильному функционированию железнодорожных перевозок.

В структурных подразделениях УЗ и коммерческих структурах в 5 регионах Украины проходят обыски, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Сделку организовали представители коммерческих структур при «поддержке» должностных лиц руководящего состава «Укрзализныци». Из-за высокого уровня износа подвижного состава и недостатка денег на обновление основных средств, злоумышленники наладили поставки запчастей и оборудования ненадлежащего качества», — говорится в сообщении.

Так, продукция не отвечала установленным характеристикам, имела признаки использования.

«Часть запчастей, по версии следствия, изготовлена кустарным способом, часть — похищена из отечественных предприятий железнодорожной отрасли», — добавили в СБУ.

Также в спецслужбе заявили, что, согласно выводам экспертов, эксплуатация такого оборудования на подвижном составе УЗ приводила к системному выходу его из строя, возникновениям чрезвычайных происшествий и срывам перевозок.

«Злоумышленники успели поставить «Укрзализныце» некачественной продукции более чем на 100 млн грн. Значительная часть присваивалась фигурантами через фирмы с признаками фиктивности», — доложили в СБУ.

Напомним, ранее Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) выявила финансовые нарушения приблизительно на 100 млн грн в деятельности Романа Веприцкого в период руководства им региональным филиалом «Юго-Западная железная дорога» УЗ (РФ «ЮЗЖД»).

Один коментар;

  1. Ольга said:

    А ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ? Мы уже привыкаем, что нам рассказывают о злоупотреблениях и преступлениях при закупках (в частности, в Оборонпроме, о приобретении некачественных поездов Хюндаи, которые в 2 раза дороже наших, Корюковских)), а мы же ждём справедливого наказания ВСЕЙ цепочки участников! А что имеем? Ну, практически, украли 100 млн. и что дальше? Кого осудили, кого посадили?

*

Top