Рада законом усилила борьбу с отмыванием денег

За закон проголосовали 246 нардепов

Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2179 о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Документ представила нардеп от «Слуги народа», представитель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк.

«Законопроектом определены новые, более эффективные подходы к проведению финансового мониторинга, которые позволят упростить процедуру отчетности, в частности, за счет увеличения суммы пороговых финансовых операций от 150 тыс. грн до 400 тыс. грн. Законопроект определил положения относительно применения рискоориентированного подхода с объектами отчетности, перехода к кейсовой отчетности о подозрительной деятельности своих клиентов и возможность использования результатов надлежащей проверки, осуществившейся другим субъектом», — сказала Василевская-Смаглюк.

Она подчеркнула, что законопроект устанавливает пропорциональные санкции для тех субъектов, которые привлекаются к профессиональному отмыванию средств, создавая предпосылки адекватного сдерживания преступности во всех ее проявлениях.

Ольга Василевская-Смаглюк рассказала, каким образом документ изменили в комитете.

«При доработке ко второму чтению мы, во-первых, уточнили перечень мер воздействия, которые могут быть применены за нарушения, ввели такую меру воздействия, как соглашение об урегулировании последствий совершения правонарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия. В-третьих, мы ввели правило, по которому за одно нарушение не может быть применено более одной санкции. Мы уменьшили максимальные размеры штрафов вдвое, а то и больше», — пояснила представитель финансового комитета.

При обсуждении документ широко критиковали за отсутствие четких определений понятий, которыми он оперирует, а также за то, что под санкции могут попасть законопослушные объекты отчетности.

Напомним, Евросоюз готовится ужесточить правила борьбы с отмыванием денег.

*

Top