Прокуратура прокомментировала обыски на киевских коммунальных предприятиях

Прошедшие 11 и 12 мая

В Киевской городской прокуратуре прокомментировали обыски на киевских коммунальных предприятиях и в департаментах КГГА. Уголовные производства начаты по факту умышленного уклонения от уплаты налогов и незаконного завладения бюджетными средствами, сообщает пресс-служба ведомства.

«Органы столичной прокуратуры совместно с коллегами из других правоохранительных органов, а именно Государственной фискальной службы, Национальной полиции и Службы безопасности провели масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов», — говорится в сообщении.

Так, в течение 11 и 12 мая 2021 года на территории Киева в служебных помещениях коммунальных предприятий, департаментов КГГА, в офисах подрядных структур, а также по месту жительства фигурантов уголовных производств проведен ряд обысков.

Среди прочего, обыски проведены в коммунальном объединении «Киевзеленстрой», КП «Спецжитлофонд», в корпорации «Киевавтодор», департаментах соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов КГГА, КП «Киевгорсвет».

Уголовные производства, в рамках которых были проведены указанные следственные действия, касаются незаконного завладения бюджетными средствами, умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением, осуществления незаконных поборов с предпринимателей, крышевания нелегального бизнеса, объяснили в прокуратуре.

На сегодняшний день по результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам, в том числе действующим сотрудникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий, в том числе и руководителям.

Следственные действия пока продолжаются. Продолжается исследование изъятой финансовой документации.

Напомним, накануне Киевская городская прокуратура провела обыски в нескольких департаментах Киевской городской государственной администрации, а также на ряде предприятий.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что обыски, которые правоохранители проводят последние два дня у чиновников КГГА, это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления.

*

Top