Кличко обвинил Банковую в давлении

Из-за обысков в КГГА

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о давлении на столичную власть из-за обысков в Киевской городской государственной администрации (КГГА). Он прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook.

По словам Виталия Кличко, последние два дня правоохранители и сотрудники налоговой службы приходят с обысками на коммунальные предприятия и по местам жительства их руководителей. Они уже наведались в помещения Киевсовета, «Киевзеленстроя», в «Спецжилфонда», «Киеавтодора», «Киевского института земельных отношений», департаментов земельных ресурсов и социальной политики. Приходили также к главному архитектору и главе исполкома партии «УДАР».

«Правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича!» — высказался градоначальник. — «То, что происходит, — это давление на столичную власть и подавления местного самоуправления. Давление на меня лично!». 

По словам Виталия Кличко, давление связано с тем, что власти Киева изучают вопрос о введения исполнительных комитетов, которые сделают город независимыми от Офиса президента. Мэр считает бессмысленным обращаться за поддержкой к главе государства Владимиру Зеленскому, ведь все меры якобы согласованы на наивысшем уровне, однако предупредил правоохранителей, что им придется отвечать перед законом.

«Я убежден: такие действия в отношении городских властей не останутся без внимания и оценки наших международных партнеров. Потому о какой демократии и местном самоуправлении мы можем говорить?», — отметил Кличко.

Напомним, накануне прокуратура устроила в КГГА обыски. Также прошли обыски в офисе КП «Спецжитлофонд» и в помещениях подрядных организаций.

*

Top