После экстренной остановки первый энергоблок ЗАЭС подключили к сети

В работе находятся 4 блока, ведется набор мощности

22 мая 2017 года в 3:51 энергоблок №1 Запорожской АЭС (ЗАЭС) был подключен к сети, сейчас ведется набор мощности, — сообщила сегодня утром пресс-служба станции.

«В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 3245 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — отчитались на ЗАЭС.

Как заверяют атомщики, радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) — 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону.

Накануне днем в результате экстренной сработки автоматической системы защиты первый энергоблок станции был отключен от энергосети. Причину сбоя в работе энергоблока на ЗАЭС продолжают выяснять.

Ранее сообщалось, что в апреле энергоблок №6 ЗАЭС под действием автоматики был отключен от энергосети, а затем подключен вновь.

Как известно, Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Почему АЭС не смогут восполнить дефицит угля в энергобалансе, — читайте в материале Hubs.

Фото: npp.zp.ua

*

Top